Студенты биологического факультета ДГУ встретились с работодателями

Студенты биологического факультета ДГУ встретились с работодателями

biofak_rabota_222 мая на биологическом факультете прошла встреча студентов с работодателями. Традиционно в конце каждого учебного года, представители различных учреждений и предприятий приходят к студентам-биологам, чтобы рассказать им о работе своих организаций.

Встреча началось с приветственного слова декана биологического факультета Рустама Халилова. Он представил студентам гостей: директора Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН, профессора Нухкади Рабазанова, заместителя директора заповедника «Дагестанский» Зарипат Магомедову, начальника отдела биологического контроля АО «НПО «Микроген» (филиал в г. Махачкале) Зубалжат Абдурашидову и генерального директора ООО «Целитель» Аминат Магомедову. Каждый из них рассказал ребятам, о том, какими навыками должен обладать выпускник, чтобы устроиться на хорошую работу.

Зубалжат Абдурашидова рассказала о работе организации «Микроген». Главной задачей учреждения является выработка питательных сред для всех групп микроорганизмов. Так, например, в цехах организации перерабатывается килька, которая является белковой основой для питательных сред. «Эта работа будет очень интересна всем биологам. В нашей организации есть и возможность карьерного роста. Чтобы пойти на повышение, следует иметь необходимые знания, умения и, конечно, желание. Поэтому мы ждем всех желающих выпускников у себя», – сказала она.

Генеральный директор ООО «Целитель» Аминат Магомедова рассказала о собственном опыте работы в компании. Окончив биологический факультет ДГУ, А. Магомедова стала врачом-лаборантом. «Всю свою маленькую зарплату я тратила на обучение и параллельно изучала микроскопию. Через некоторое время меня повысили, и я стала заведующей лабораторией. Сейчас я генеральный директор крупной компании «Целитель». Не бойтесь подавать резюме, всегда усердно трудитесь и много читайте, если хотите чего-то добиться», – обратилась она к студентам.

Нухкади Рабазанов с сожалением отметил, что сейчас молодежь ничем не интересуется, кроме бесполезного просиживания в гаджетах. Он призвал молодых людей при каждой возможности стараться получать новые знания. «Всё зависит только от вас», – подчеркнул Н. Рабазанов.

Мероприятие продолжилось выступлениями остальных работодателей. В конце встречи все студенты получили возможность задать им вопросы.

biofak_rabota_4

biofak_rabota_1