Духовность как фактор формирования гражданской идентичности обсудили в ДГУ

230518Круглый стол с участием представителей религиозных конфессий Дагестана состоялся 23 мая в конференц-зале ректората ДГУ. Мероприятие было организовано по инициативе Совета обучающихся и Отдела по воспитательной и социальной работе ДГУ.

На мероприятие были приглашены и.о. начальника информационно-аналитического отдела Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Магомедов, настоятель храма в г. Каспийске иеромонах Иоанн, сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Али Султанов.

Открыла встречу проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова. Она поприветствовала гостей и участников встречи и отметила, что в Даггосуниверситете большое внимание уделяется профилактической работе по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде.

Выступая перед собравшимися, Магомед Магомедов поблагодарил руководство вуза за продуктивное сотрудничество и качественную работу как на уровне университета, так и на городском уровне. Он рассказал о работе, которую проводит Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, вспомнил и недавние трагедии в Кизляре и Чечне: «Проблема, которая возникла в нашем обществе, довольно актуальна, и мы с вами должны ее искоренять всеми возможными способами. Люди, совершившие нападения на храм, пытались стравить последователей двух религий, но ничего у них не вышло, так как представители всех конфессий высказались негативно в отношении этих бандитов», – подчеркнул он.

Далее высказались и духовные служители. Они рассказали о работы с молодыми людьми, которые поддались влиянию различных сомнительных организаций, и подчеркнули, что верное знание религии очень важно, так как в последнее время ее пытаются осквернить и представить в ложном свете.

Студенты активно задавали вопросы экспертам, интересовались историей ислама, вели дискуссию. В завершение встречи Магомед Магомедов пригласил представителей молодежных общественных организаций вуза в Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, где студентам раздадут необходимую просветительскую литературу.

«Несомненно, проведение подобных мероприятий является одной из приоритетных целей нашего университета. Сегодня, когда терроризм стал масштабным и опасным явлением, очень важно уберечь молодежь от рокового шага», – отметил председатель Совета обучающихся ДГУ Заур Ахмедов.

Последнее обновление 25.05.18 02:40