На филологическом факультете ДГУ прошла конференция, посвященная юбилею Магомед-Загида Аминова

FF2.05.18_3Юбилейная научная сессия, посвященная 80-летию лакского поэта, прозаика и переводчика Магомед-Загида Аминова, состоялась 22 мая на филологическом факультете ДГУ.

Организатором мероприятия выступила кафедра литератур народов Дагестана.

Вспомнить совместные годы работы и обсудить творчество поэта собрались декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев, председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, главный редактор газеты «Илчи» Рашид Башаев, главный редактор журнала «Соколенок» Мирза Давыдов, заместитель директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев, преподаватели и студенты, друзья и поклонники творчества Аминова.

Открыл мероприятие декан филологического факультета ДГУ Шабан Мазанаев. Он вспомнил, как впервые познакомился с поэтом, и рассказал о годах работы с ним. «На работу в Даггосуниверситет Магомед-Загид Аминов пришел из Союза писателей РД. Он был прекрасным поэтом, крупным ученым и замечательным педагогом и воспитателем – подготовил не одно поколение специалистов по родному языку и литературе. Его книга по стихосложению у многих, кто учится писать и анализировать стихи, является настольной», - подчеркнул декан.

Далее выступили приглашенные гости. Выступающие рассказали о жизненном творческом пути поэта, о традициях и новаторстве, сатире и юморе в его творчестве, об участие Аминова в судьбе лакского театра и его переводческой деятельности.

FF2.05.18_2

FF2.05.18_4