Студенты химического и биологического факультетов приняли участие в мероприятии, посвященном Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Ximfak.22.05_3В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти жертв СПИДа, 21 мая куратор 3 курса направления «Биология» Альбина Джафарова и заместитель декана по воспитательной работе химического факультета Джамиля Магомедова организовали встречу студентов биологического и химического факультетов с врачом-педиатром Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Зумруд Абдулмуталиповой.

«Зумруд Рамазановна – это врач, которая непосредственно работает с инфицированными ВИЧ-больными, знает все особенности диагностики и терапии этого заболевания. Ей «не понаслышке» известны все социальные и психологические проблемы носителей этого коварного вируса. Возможно, поэтому прочитанная ею лекция, которая прошла в виде оживленной беседы, глубоко затронула сознание студентов, заставила их задуматься о высокой вероятности приобрести статус ВИЧ-инфицированного. Многие из них владели информацией о строении вируса ВИЧ, о причинах развития иммунодефицита с последующим летальным исходом. Однако они не представляли себе всех масштабов распространения этого заболевания во всем мире и на территории Республики Дагестан», – отметили организаторы лекции.

Зумруд Рамазановна привела статистические данные по количеству ВИЧ-инфицированных и погибших от развития синдрома иммунодефицита людей в республике на 2018 год. При этом она призвала студентов к гуманности, толерантности к ВИЧ-инфицированным, аргументировав это тем, что на их месте может оказаться каждый.

В конце мероприятия студенты задали врачу множество интересующих их вопросов. После этого всем студентам, посетившим мероприятие, были розданы агитационные листки по профилактике и борьбе с распространением СПИДа. Кураторы обратились к студентам с просьбой ознакомить с полученной во время мероприятия информацией своих знакомых и близких.

Ximfak.22.05_2
Последнее обновление 23.05.18 02:21