ИЭиУР присоединился к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

ИЭиУР присоединился к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

ieur_stop_vich_121 мая в Республиканском центре охраны здоровья подростковой и студенческой молодежи прошла встреча студентов Института экологии и устойчивого развития ДГУ с участковым врачом-терапевтом Мисай Нурмагомедовой.

Встреча проходила в рамках пятой всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню жертв СПИДа. Главная цель акции – привлечение внимания людей к проблеме и прекращение распространения опасной инфекции.

На мероприятии присутствовала и заместитель директора по социальной и воспитательной работе института Раисат Раджабова. В ходе беседы студентам рассказали о причинах появления, стадиях развития болезни, путях заражения и ознакомили с правилами безопасности.

По словам Мисай Нурмагомедовой, в России за 2017 год выявлено более 100 тысяч новых ВИЧ-инфицированных. Общее число зарегистрированных зараженных за все годы наблюдения на 1 января 2018 года составило 1,2 миллиона человек.

«Всё зависит от человека. Каждый из вас ответственен за свое здоровье и здоровье будущих поколений», – отметила врач.

В конце мероприятия студенты получили возможность задать врачу интересующие их вопросы.

ieur_stop_vich_2

Фатима Исаева