На факультете культуры ДГУ обсудили проблему СПИДа

На факультете культуры ДГУ обсудили проблему СПИДа

spid___kultura_216 мая на факультете культуры прошла встреча студентов с представителями Дагестанской региональной общественной организации «Мать и дитя» и врачами Женской консультации № 3 г. Махачкалы.

Дискуссионный семинар на тему «ВИЧ-инфекция: мифы и реальность, пути заражения и профилактика» для студентов провели врач-психолог Маликат Джабирова и врач-гинеколог Фатима Гусейнова. Как отметили гости, человечество, хотя и располагает уже достоверными методами диагностики опаснейшей пандемии, ни эффективного лечения, ни надежной вакцинации ее пока не нашло. А в этих условиях особое значение приобретает уровень санитарно-просветительной работы. «Часто человек своим безрассудным поведением способствует распространению вирусов – возбудителей заболеваний. Именно «безрассудная манера бытия» спровоцировала распространение СПИДа. Возникнув сравнительно недавно (первые сведения о нем датируются 1981 годом), этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию – чуму XX–XI веков», – подчеркнули врачи.

Причиной заболевания СПИДом является ВИЧ-инфекция. Некоторые аспекты ВИЧ-инфекции еще не до конца понятны: например, каким именно образом вирус разрушает иммунную систему и почему некоторые люди с ВИЧ остаются абсолютно здоровыми в течение длительного времени. Тем не менее, ВИЧ является одним из самых глубоко изученных вирусов в истории человечества. На современном этапе развития медицины лекарства, способного полностью вылечить это заболевание, не существует. Однако при своевременном начале лечения ВИЧ можно надолго отодвинуть момент перехода вируса иммунодефицита в развитие СПИДа, а следовательно, и продлить жизнь больному. В России разрабатывается проект «Профилактика, диагностика, лечение СПИДа». В проект включены три масштабные образовательные кампании, направленные на всё население в целом и особенно – на молодежь и определенные группы риска. «Заразишься или не заразишься – зависит только от тебя», – таков основной девиз международной профилактической кампании. Только таким путем каждый человек может избежать ВИЧ-инфицирования и сохранить свое здоровье.

После семинара студенты задавали интересующие их вопросы и оживленно обсуждали полученную информацию.

spid___kultura_1

Последнее обновление 19.05.18 02:36