В ДГУ открыт доступ к ведущим мировым электронным научным базам данных на 2018 год

Web-of-ScienceПо решению и при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ Дагестанскому государственному университету в рамках национальной подписки продлен доступ к ведущим Базам данных международных индексов научного цитирования Web of Science и SCOPUS.

Кроме того, Российский фонд фундаментальных исследований заключил лицензионный договор с ДГУ и в 2018 году университету предоставлен доступ к электронным ресурсам издательства Springer Nature и мировой интерактивной базе данных Springer Link.

Web of Scienceа – международная реферативная база данных, содержащая сведения о научных публикациях и патентах. Она учитывает взаимное цитирование публикаций, обладает возможностями не только поиска, но анализа и управления библиографической информацией. База включают в себя материалы по естественным, техническим, общественным, гуманитарным наукам. Включает в себя шесть тематических индексов. Более 12 000 журналов, 50 миллионов записей, 800 миллионов цитирований. Предоставляет исследователям и специалистам информацию по всем отраслям знания из 8700 авторитетных научных журналов, 12000 трудов конференций, проводимых ежегодно, более 4400 сайтов.

В электронной базе Web of Science представлены: 6082 журналов из Европы, 4456 – из Северной Америки, 1031 – из Азии, Австралии и Новой Зеландии, 289 – из Латинской Америки и 200 журналов из Ближнего Востока и Африки.

SCOPUS (http://www.scopus.com/) представляет собой крупнейшую в мире единую реферативную базу данных, которая индексирует более 19 тыс. названий журналов примерно 5 тыс. международных издательств. Ежедневно обновляемая база данных Scopus включает записи вплоть до первого тома, первого выпуска журналов ведущих научных издательств. Она обеспечивает непревзойденную поддержку в поиске научных публикаций и предлагает ссылки на все вышедшие рефераты из обширного объема доступных статей.

Платформа Springer Link (https://rd.springer.com/) включает более 3000 журналов Springer 1997-2018 гг. и более 80 000 электронных книг Springer, включая монографии, справочники и труды конференций.

Все студенты, аспиранты и сотрудники имеют возможность использовать данные электронные научные ресурсы в своей практической работе, зарегистрировавшись в корпоративной компьютерной сети ДГУ.

По всем вопросам работы с ресурсом обращайтесь в Информационно-библиографический отдел Научной библиотеки ДГУ, тел. 5-55; e-mail: info-nb@mail.ru и в Отдел автоматизации, тел. 5-07; e-mail: elib-nbdgu@mail.ru

Последнее обновление 19.05.18 02:39