Студенты факультета информатики и информационных технологий посетили Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом

FMiKN16.05.18_216 мая студенты факультета информатики и информационных технологий ДГУ под руководством заместителя декана по воспитательной работе Елены Билаловой посетили Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Экскурсию для ребят провела заместитель главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава РД Луара Умаханова.

Она поприветствовала студентов и начала свое выступление с рассказа об истории Республиканского центра: о его подразделениях, лабораториях, отделах и медицинском персонале. Далее она рассказала о том, что вообще представляет из себя ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека), об основных путях его проникновения, о его источниках, которыми является любой человек, зараженный ВИЧ-инфекцией.

Особое внимание Луара Умаханова уделила вопросу о диагностике и профилактике ВИЧ. Студенты узнали, что на данный момент для лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции используют различные методы обнаружения вируса иммунодефицита человека, а также была предоставлена важная информация по вопросам профилактике ВИЧ-инфекции. Познавательной студентам показалась статистика, согласно которой заместитель главного врача отметила, что с 1996 года в Дагестане официально зарегистрировано около 3000 ВИЧ-инфицированных больных. «Неофициально эту отметку можно умножить на 5», - подытожила заместитель центра.

В завершении экскурсии студенты факультета информатики и информационных технологий присоединились ко всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», которая реализуется в очередной раз с 14 по 20 мая 2018 года и приурочена к Международному дню памяти умерших от ВИЧ-инфекции.

FMiKN16.05.18_4

FMiKN16.05.18_5