Проблемы глобальной экономики обсудили на экономическом факультете ДГУ

EF15.05.18_4Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики», организованная кафедрой мировой экономики и международного бизнеса Дагестанского государственного университета, состоялась 15 мая на экономическом факультете Даггосуниверситета.

Открывая мероприятие, заведующая кафедрой мировой экономики и международного бизнеса Залпа Раджабова отметила важность проведения данного мероприятия, поскольку научно-практические конференции способствуют координации взаимодействий науки, министерств и ведомств, производственников. «Благодаря содействию организаторов устанавливаются новые научные контакты, способствующие дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом участников конференции», - отметила заведующая кафедрой.

С приветственным словом от имени руководства университета выступил проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков. Он подчеркнул, что проведение международной научно-практической конференции является хорошей традицией. Сегодняшняя конференция седьмая по счету, что означает актуальность рассматриваемых проблем. В завершениие своего выступления Назир Ашурбеков пожелал успехов участникам конференции.

Далее слово было передано Баширу Магомедову – руководителю Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. В своем выступлении он рассказал об инвестиционной привлекательности региона и выделил приоритетные проекты, реализуемые на территории республики сегодня.

С докладом «Современные проблемы и перспективы развития РД» выступил заместитель министра экономики и территориального развития РД Муслим Меджидов. В нем он дал развернутый анализ социально-экономического развития Дагестана.

Президент союза «Торгово-промышленная палата РД» Бадрутдин Магомедов показал динамику внешнеторгового баланса республики, отметив его снижение по сравнению с предыдущими годами, и определил основные направления и задачи совершенствования внешнеторговой деятельности в регионе.

Заместитель директора директор ОАО «Завод Дагдизель» Михаил Халимбеков в своем выступлении затронул вопросы современного образования и его значение для развития промышленных предприятий республики, в частности, флагмана промышленного комплекса региона – завода «Дагдизель».

Заместитель директора Каспийского завода листового стекла Роман Дорофеев выступил с докладом о торгово-экономических и производственно-технологических связях КЗЛС. Было отмечено что завод, начав работу в 2013 году, уже вышел на достаточно высокий уровень по производству и реализации продукции не только на внутреннем, но и на внешних рынках.

Заместитель министра промышленности и энергетики РД Магомеднаби Муртазалиев выступил с докладом «Проблемы и перспективы развития промышленности РД», отметив современные направления развития промышленности республики через обновление основного капитала, совершенствование технологий производства базовых предприятий. «Важным для министерства является вопрос создания межведомственного координационного совета по содействию развитию экотехнологических парков на территории Республики Дагестан, а также реализация процесса диверсификации производства в оборонно-промышленном комплексе РД согласно соглашениям, подписанным с компаниями «СиПи Групп» (США), «Кристоф Индастриз» (Австрия) и «Вомм» (Италия)», – сказал он.

В работе конференции активное участие приняли также преподаватели и студенты факультета, которые задавали вопросы и участвовали в дискуссии.

Подводя итоги конференции, Залпа Раджабова поблагодарила участников за актуальные, содержательные доклады и выразила надежду, что работа конференции пойдет на пользу как студентам, так и профессорско-преподавательскому составу.

EF15.05.18_2

EF15.05.18_5