ДГУ заключил договор о сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого

labour_physДагестанский государственный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого заключили соглашение о взаимодействии в сфере научно-исследовательской деятельности.

Договор нацелен на проведение научных разработок в области исследования систем с пониженной размерностью на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Согласно договору будет осуществляться сотрудничество по следующим направлениям:

• фазовые переходы в кластерных наноструктурах на основе высокотемпературных сверхпроводников;
  • исследование механизма проводимости неоднородных структур на основе высокотемпературных сверхпроводников;
  • привлечение студентов и аспирантов к научной деятельности;
  • совместные научно-исследовательские программы, проекты, разработки;
  • совместные публикации по результатам исследований;
  • совместное участие в научных конференциях, семинарах и выставках.

Как отметил профессор кафедры физики конденсированного состояния и наносистем Даир Палчаев, соглашение о сотрудничестве заключено не спонтанно, а после того, как сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого заинтересовались результатами исследований Даггосуниверситета, которые были показаны бывшей магистранткой ДГУ, а ныне аспиранткой политехнического университета Мислимат Фараджевой.

Напомним, что ранее подобные соглашения в сфере научных исследований были заключены с Курчатовским научным центром и с Институтом кристаллографии.

Жемилат Ибрагимова

lab_physics