Мероприятия, посвященные Дню победы, прошли на факультете международного образования ДГУ

FMO8.05_4В преддверии Дня Победы коллективом факультета международного образования ДГУ был проведён цикл мероприятий, посвящённых Великой Отечественной войне.

В течение всего месяца в лингафонном кабинете ФМО шёл кинолекторий: иностранные студенты просмотрели наиболее известные фильмы о Великой Отечественной войне с последующим обсуждением. Студенты и преподаватели факультета приняли участие в акции «Георгиевская лента», провели вахту Памяти у обелиска Славы в парке им.Ленинского Комсомола. Во всех учебных группах были проведены беседы о подвигах советских воинов на фронтах Великой Отечественной войны.

На заседании кружка «Хронос» прошло обсуждение докладов студентов, посвящённых проблемам войны и мира, а также творчеству Расула Гамзатова. Готовясь к празднику Победы, участники клуба провели большую подготовительную работу, собрали материал об участниках Великой Отечественной войны и тыла – родственниках преподавателей и сотрудников факультета, выпустили газету «Мы помним… 1941-1945».

Завершением череды мероприятий стал Вечер Памяти 8 мая, организованный преподавателями Баратовой К.М. и Мегаевой Е.В.

Вечер начался в празднично украшенном зале, с объявления Левитана, восвестившего советскому народу о Великой Победе.

С приветственным словом выступила преподаватель истории доцент Баратова К.М. «В преддверии этого священного дня – 9 мая мы низко склоняем головы перед воинами-освободителями и тружениками тыла, отдаём дань уважения их высочайшему патриотизму и несгибаемой воле, дань уважения нашим отцам и дедам, спасшим от нацизма не только нашу страну, но и весь мир», - отметила в своём выступлении Баратова. Своё выступление она завершила декламацией стихов о России Багатыра Магомедова, школьного учителя из селения Гапшима, геройски погибшего перед самой Победой в 1945 году в Силезии:

Далее выступили преподаватели, чьи близкие родственники участвовали в Великой Отечественной войне: Омаров К.И., Мегаева Е.В., Уруджева А.Х., Баратова К.М. Они показали старые снимки и письма родных и рассказали о их жизни в тот период.

Студенты-иностранцы рассказали стихи о войне и спели вместе знаменитую песню на стихи Р.Гамзатова «Журавли». Затем была объявлена минута молчания в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Выступил перед присутствующими и заведующий кафедрой общеобразовательных дисциплин Абдусаламова Х.А., который отметил, что такие мероприятия очень важны в воспитательной работе с иностранными студентами, так как многие из них не знают о войне, а если и знают, то только то, что им тенденциозно преподносит мировая пресса.

Также на вечере была организована, выставка книг о Великой Отечественной войне, ребята подготовили презентации на тему «Парад Победы», «Песни военных лет». Вечер завершился на патриотической ноте: все присутствующие пели песни военных лет и фотографировались на фоне праздничных газет.

FMO8.05_1

FMO8.05_3