Развитие информационно-образовательной среды через библиотеки обсудили в Чеченской Республике

IMG-20180507-WA00137 мая в рамках профориентационной работы декан факультета культуры Нина Аджаматова и заместитель декана по магистратуре, профориентационной работе и трудоустройству Миясат Абачараева приняли участие в семинаре-совещании для библиотекарей общеобразовательных учреждений «Развитие информационно-образовательной среды средствами библиотеки в соответствии с требованиями ФГОС».

Организатором мероприятия выступило Министерством образования и науки Чеченской Республики.

Говоря о значимости совершенствования школьной системы, Министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов отметил, что особая роль в подготовке обучающихся к итоговой аттестации принадлежит школьной библиотеке.

В своем выступлении Нина Аджаматова передала приветственные слова от имени ректора ДГУ Муртазали Рабаданова. Отметив преемственный характер плодотворных связей факультета культуры ДГУ с Чеченской Республикой, она пригласила школьных библиотекарей повысить свой образовательный и профессиональный уровень на библиотечно-информационном отделении факультета культуры Дагестанского государственного университета.

Далее Нина Аджаматова рассказала об истории университета и факультета культуры. Она отметила, что на библиотечно-информационном отделении обучались и представители Чеченской Республики, которые являются лучшими выпускниками и внесли достойный вклад в развитие библиотечного дела Чеченской Республики.

В ходе семинара собравшимися было отмечено, что сегодня во всем мире изменилась парадигма образования, а образовательный процесс школы – это не передача знаний от учителя к ученику, а создание условий, при которых становится возможным самостоятельный поиск знаний самими обучающимися, их продуктивное и активное творчество.

В ходе рабочей встречи Министерством образования и науки Чеченской Республики и Дагестанским государственным университетом заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого библиотекари общеобразовательных организаций Чеченской Республики факультете культуры ДГУ получают высшее библиотечное образование. На сегодняшний день на факультете культуры ДГУ уже обучается 24 библиотекаря разных школ Чеченской Республики.

IMG-20180507-WA0014
Последнее обновление 08.05.18 23:06