Библиотечную конфликтологию обсудили на факультете культуры ДГУ

IMG-20180504-WA00094 мая на библиотечно-информационном отделении факультета культуры прошло открытое занятие по дисциплине «Библиотечная конфликтология».

Провела его декан факультета, профессор Нина Аджаматова. «Дисциплина «Библиотечная конфликтология» изучает типичные конфликты как внутри библиотечного коллектива, так и при общении с читателями библиотеки и пользователями библиотечных услуг. Цель настоящего занятия заключается в рассмотрении причин возникновения конфликтных ситуаций в библиотеках и возможных путей их разрешения», - отметила она.

Слушателями стали студенты 1 и 3 курсов направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность».

Учащиеся 4 курса представили свои лекции-презентации, в которых предлагали к рассмотрению основные принципы возникновения конфликтных ситуаций в библиотечном коллективе и пути их преодоления: Дженнет Гасанова выступила с сообщением «Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря», Анжела Насруллаева охарактеризовала «Конфликты в библиотечном коллективе и способы их разрешения», Мария Омарова подготовила выступление по «Основным стратегиям поведения в конфликте», Мурад Кафланов представил лекцию-презентацию «Динамика библиотечных конфликтов».

«Студенты не дали готовых рекомендаций, «рецептов» по предупреждению и разрешению тех или иных конфликтов, возникающих в библиотеках. Такой подход обусловлен следующим: во-первых, невозможно предугадать всевозможные варианты конфликтов как внутри библиотечного коллектива, так и при обслуживании читателей. Во-вторых, конфликт по одному и тому же поводу может разрешиться по-разному в зависимости от поведения участников конфликта, так и управляющего воздействия на него со стороны руководителя библиотеки или ее подразделения», – отметила Нина Аджаматова, подводя итоги открытого занятия.

IMG-20180504-WA0004
Последнее обновление 08.05.18 23:59