Ректор чествовал лауреатов Всероссийской олимпиады по физике

Ректор чествовал лауреатов Всероссийской олимпиады по физике

fizfak0705_1_-_7 мая ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов провел встречу со студентами физического факультета ДГУ, которые стали призерами Всероссийской студенческой олимпиады по автоматике, электронике и наноструктурной электронике.

Студенты физического факультета Иса Исаев и Раимбег Халимбеков (3 курс), Гусейн Абдуллаев и Руслан Расулов (4 курс) и магистрант 1-го года обучения Раджаб Курбанов стали финалистами. Команда Дагестанского государственного университета заняла почетное второе место в командном зачете и стала призером олимпиады. Студент 4 курса Руслан Расулов стал лауреатом олимпиады.

По словам ребят, они уже во второй раз представляют вуз на олимпиаде и на этот раз морально были более готовы к ней.

«Вопросы олимпиады затрагивали несколько разделов, и нам хорошо помогла не только предварительная подготовка к олимпиаде, но и та база знаний, которую дал наш факультет», – сказали студенты.

Молодые люди поделились своими впечатлениями от поездки и предложениями о том, как можно повысить вовлеченность молодежи в науку.

Муртазали Рабаданов отметил также плодотворную работу преподавателей кафедры экспериментальной физики ДГУ, в особенности к.ф.-м.н. Гюльнары Кардашовой, подготовивших команду к финалу и организовавших поездку.

Дипломы и благодарственные письма ректор торжественно вручил команде на традиционном деканском часе ДГУ.

Напомним, что заключительный этап олимпиады прошел с 20 по 22 апреля в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». В финале приняли участие 126 студентов из 16 вузов России, при этом в отборочных турах за право выйти в финал боролись более 2 тысяч ребят.

fizfak0705_2_-_

fiz