На факультете востоковедения ДГУ обсудили сирийский кризис

На факультете востоковедения ДГУ обсудили сирийский кризис

IMG-20180505-WA00455 мая на факультете востоковедения состоялась беседа со студентами на тему «Сирийский кризис и позиция России». Организатором мероприятия выступила кафедра истории стран Азии и Африки факультета.

Гостями встречи стали заведующая кафедрой истории стран Азии и Африки проф. Салихат Мусаева, к.и.н. доцент Гусейн Таги-Заде и председатель совета факультета востоковедения Эльмира Халимбекова.

Перед студентами выступил Гусейн Таги-Заде. В своем выступлении он отметил, что сирийский кризис – это многосторонний вооруженный конфликт с иностранным вмешательством на территории Сирии. В результате конфликта нанесен колоссальный ущерб экономике и инфраструктуре страны. XXI век знаменателен владением сырьевых ресурсов. Сирия геополитически выгодно расположена, и через нее осуществляется выход на Ближний Восток.

В ходе разговора преподаватель затронул и проблему присоединения дагестанцев к террористическим группировкам в Сирии.

Подытоживая свое выступление, он обобщил всё сказанное и обозначил пути выхода из кризиса и позицию России в сирийском конфликте.

По завершении мероприятия студенты смогли задать гостям интересующие вопросы.

Последнее обновление 08.05.18 22:57