Студенты исторического факультета ДГУ принимают участие в раскопках в Ленинградской области

raskopki_IF_3В Ленинградской области на территории населенного пункта Урочище Гайтолово отрядом «Факел» Пинежского района Архангельской области проводятся раскопки. Присоединились к группе и студенты исторического факультета Дагестанского государственного университета Абдурахман Махмудов, Рустам Исаев, Земфира Читаева и Айшат Гасанова.

По словам руководителя поисковой экспедиции Мирраба Азадова, на Синявинских высотах в годы Великой Отечественной войны несколько тысяч солдат и офицеров навсегда остались лежать в лесах и болотах под Гайтолово. Потери Волховского фронта в ходе Синявинской операции оцениваются более чем в 100 тысяч убитых и пропавших без вести людей.

«Наша задача работать до тех пор, пока не будет найден и придан земле со всеми воинскими почестями последний боец, защищавший нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Мы восстанавливаем исторический ход военных действий, путём проведения раскопок, обнаружения останков павших солдат - защитников Отечества, боевого оружия и неразорвавшихся снарядов. Своим примером эти молодые люди показывают нам всем, что каждый человек на нашей земле может сделать вклад в восстановление исторической справедливости», - говорит Азадов.

Раскопки будут длиться до 8 мая, но уже с первых дней работы экспедиции поисковики нашли и подняли семерых защитников Отечества. Кроме того, ребята нашли большое количество орудий, мин, личных вещей и медальонов, принадлежащих бойцам Красной Армии.

Напомним, что именно в этой местности ровно 75 лет назад проходило ожесточенное сражение, от которого во многом зависел исход битвы за Ленинград. В историю Великой Отечественной войны это сражение вошло под названиями «Гайтоловский котел» и «Мешок Мерецкова». Во время войны Гайтолово было полностью уничтожено – сейчас такого населенного пункта уже нет, а на картах оно значится как «урочище».

Отметим, что поддержку ребятам оказывает Министерство по делам молодёжи Республики Дагестан.

raskopki_IF_2
Последнее обновление 07.05.18 12:44