«Бизнес-старт» прошел на экономическом факультете ДГУ

«Бизнес-старт» прошел на экономическом факультете ДГУ

EF28.04_328 апреля студенты первокурсники экономического факультета ДГУ смогли прощупать свою деловую хватку в интеллектуальной бизнес-игре «Бизнес-старт». Организатором мероприятия выступили Профбюро и Комитет по делам молодежи ЭФ ДГУ.

Целью проекта, по словам организаторов, является определение направленности и выбор ориентира своей дальнейшей деятельности, а также приобщение к традициям факультета.

В состав жюри игры вошли генеральный директор тепличного комплекса «ЮгАгроХолдинг» Камиль Камилов, директор книжного супермаркета «Арбат-Медиа» Амир Абасов, HR-специалист академии iStore Хабиб Нагаев, основатель магазинов подарков и цветов в РД Гази Исмаилов и магистрант экономического факультета Мансур Гасанов.

Открыл мероприятие проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов. «Мероприятия такого рода позволяют первокурсникам не только заявить о себе, но и применить и развить практические навыки», – отметил он в приветственной речи.

Условия игры позволили ребятам воплотить в жизнь самые смелые и креативные идеи, дали свободу почувствовать себя генеральными директорами крупных фирм, успешными предпринимателями и сотрудниками различных агентств.

В игре приняло участие четыре команды. Команда «Fruitmash» охарактеризовала себя как компания по производству детского питания. Участники второй команды представили ресторан «Sidera», в котором обслуживающий персонал выступает в роли персонажей из кинофильмов. Третья команда представила курортно-туристическую базу «Вершина», а четвертая команда «Кокос»Â – кинотеатр-кафе.

Команды соревновались в пяти конкурсах и оценивались по пятибалльной шкале. Первое, что предстояло командам – это презентация своей фирмы, агентства, предприятия. Жюри оценило заранее подготовленный участниками рекламный сюжет, дресс-код и логотип команд.

Суть конкурса «Дуэль» состояла в том, что пятеро участников каждой команды состязались в знании экономических терминов. Конкурс был напряженным и непростым, однако команды показали хорошие результаты. Здесь наибольшее количество баллов набрали две команды – «Sidera» и «Кокос».

Следующим был конкурс «Генеральных директоров», который позволил жюри моделировать различные ситуации, с которыми могли бы сталкиваться ребята, уже будучи директорами крупных фирм. Оценивались смекалка, знание своей работы и оригинальность ответов.

Целью четвертого конкурса было обыграть заранее предоставленную ситуацию.

Завершающий пятый конкурс назывался просто – «Рекламный ролик». Каждая команда представила видеоролик о своей фирме и продукции. Тут проявились креатив, изобретательность и оригинальность первокурсников.

Подводя итоги всех конкурсов, беспристрастное жюри распределило места следующим образом: 3-е место заняла команда «Fruitmash», серебряным призером стала команда «Кокос», ну а победителем игры стала команда «Sidera».

Затем последовала самая приятная часть мероприятия − церемония награждения. Всем участникам были вручены почетные грамоты и ценные призы.

EF28.04_5

EF28.04_1