Студенты физфака ДГУ встретились с проректором университета «МИФИ» Николаем Каргиным

mifi_prorektor__25 апреля в актовом зале Дагестанского государственного университета прошла встреча студентов и сотрудников физического факультета с проректором Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», начальником управления развития перспективных исследований, директором Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике, д.т.н., профессором Николаем Каргиным.

Гость отметил, что за последние годы в стране и мире значительно укрепился имидж университета «МИФИ». Вуз готовит высокопрофессиональных инженеров-физиков благодаря реализации мега-проектов по физике высоких энергий и инжиниринга, участию в мега-сайнс коллаборациях, сотрудничеству с промышленными лидерами нашей страны в области высоких технологий. Н. Каргин выступил с презентацией результатов инновационных работ, проводимых в вузе по наноэлектронике, рассказал о стратегических планах университета. Он отметил, что сегодня в образовании приоритетной является работа над повышением узнаваемости вузов, а это невозможно без достижения значимых научных результатов на мировом уровне. Гость призвал студентов активно участвовать в научной работе и на основе полученных результатов повышать качество образования, принимать участие в международных олимпиадах и конференциях. Сотрудники МИФИ готовы оказывать таким студентам всестороннюю поддержку. Николай Каргин призвал и молодых преподавателей и ученых ДГУ активнее включаться в решение проблем в образовании.

Затем гость ответил на вопросы участников встречи. Вопросы студентов были ориентированы на перспективы продолжения обучения в ведущих научно-образовательных центрах страны, в частности, в магистратуре и аспирантуре МИФИ. «Сегодня преимущества в плане трудоустройства магистра перед бакалавром колоссальны. Поэтому возможность поступить в магистратуру НИЯУ МИФИ – это уникальный шанс получить современное образование мирового уровня», – сказал Н. Каргин.

mifi_prorektor_

mifi_prorektor___