На экономическом факультете ДГУ подвели итоги проекта «PRO_качайся»

pro_kachaysya_6С 4 по 10 апреля на базе экономического факультета Даггосуниверситета был запущен проект «PRO_качайся». Каждый день предприимчивые студенты-экономисты посещали образовательные учреждения республики с лекциями и мастер-классами.

Образовательные программы на самые разнообразные темы – начиная с запуска собственного бизнеса, заканчивая умением работать в команде – представили школьникам учащиеся экономического факультета. Всего в рамках проекта студенты побывали в пяти школах республики: махачкалинских лицеях № 51 и № 5 и гимназиях № 13 и № 17, средней школе № 2 в г. Каспийске и средней школе № 11 в г. Избербаше.

pro_kachaysya_3

Студент 2 курса Магомед Ибрагимов выступил перед старшеклассниками с лекцией «Как начать бизнес с нуля». Сам, будучи начинающим предпринимателем, М. Ибрагимов рассказал ребятам о том, как зарождался его проект, с какими трудностями ему пришлось столкнуться и как лучше продвигать свое дело.

pro_kachaysya_7

pro_kachaysya_1

Студентка 4 курса Белла Учурханова провела для школьников мастер-класс под названием «Парадокс личной активности». Она обратила внимание учащихся на наиболее эффективные принципы достижения цели. Студентка особо подчеркнула роль знаний в становлении успешной личности.

pro_kachaysya_2

Семинар «Движение вверх» для старшеклассников подготовил студент 3 курса Мурад Джалиев. В своем выступлении студент поделился с ребятами собственным опытом планирования действий для достижения какой-либо задачи. Как отметил М. Джалиев, большое место в «движении вверх» любого человека занимает его окружение. «Важно понимать, что узкие убеждения общества, которое порой вас окружает, не являются мерилом ваших способностей», – обратился к ребятам студент.

pro_kachaysya_10

pro_kachaysya_5

О лидерстве и работе в команде старшеклассникам рассказал Эседулла Ханмагомедов, студент 3 курса. С помощью занимательного тренинга «Катастрофа на воздушном шаре», целью которого было научить учеников эффективному взаимодействию и коллективному принятию решений, Э. Ханмагомедов выявил лидеров среди учащихся. Студент призвал ребят развивать в себе лидерские качества и стремиться только вперед.

pro_kachaysya_4

Мастер-класс «Цель. Как воплотить мечты в реальность» провел студент 3 курса Осман Дадаев. На примере известных людей он рассказал школьникам о том, как следует идти к своей мечте. О. Дадаев отметил, что главным правилом достижения любой цели является конкретное представление того, к чему человек стремится.

pro_kachaysya_9

pro_kachaysya_8

Цикл встреч завершился мастер-классом студентки 4 курса Фариды Велиевой под названием «Твой личностный рост». В ходе своего выступления Ф. Велиева рассказала ребятам об инструментах, которые в свое время помогли ей добиться определенного успеха. «Планирование, правильная литература, умение грамотно ставить свои цели – вот что поможет вам стать лучше», – сказала она.

По словам организаторов проекта, образовательные блоки, с которыми студенты посещают учреждения, адаптированы именно для школьников. Большое внимание уделяется не только теоретической части занятий, но и практической – в частности, использованию интерактивных инструментов. Также в будущем планируется проведение встреч с учениками не только 11, но и 9 и 10 классов. Кроме того, студенты будут выезжать в районы Дагестана и делиться со школьниками полезными советами уже в сельских школах.

Как отметил декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев, первостепенная задача проекта «PRO_качайся» – показать школьникам, что саморазвитие очень важно. «Мы понимаем, что сегодня самообразование является неотъемлемой частью академического образования в целом. Тренинги, мастер-классы на тему личностного роста необходимы не только студентам, но и школьникам. В скором времени мы будем приглашать учеников на наши мероприятия в качестве участников и даже организаторов», – сказал он.

Последнее обновление 18.04.18 02:19