Филфак ДГУ стал одной из площадок проведения акции «Тотальный диктант – 2018»

totalny_diktant_2018_414 апреля по всей России прошла крупнейшая образовательная акция «Тотальный диктант – 2018». К проекту присоединился и Дагестан, на территории которого работали 12 площадок, где все желающие могли написать диктант. Одной из таких площадок стал филологический факультет Дагестанского государственного университета.

Поприветствовать участников акции в ДГУ пришли директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова и региональный координатор акции, методист центра Денис Типаков. Они рассказали собравшимся о порядке проведения акции и продемонстрировали видеоролики о проекте.

Текст диктанта, написанный российской писательницей Гузель Яхиной, зачитывала к.п.н., доцент кафедры методики преподавания русского языка и литературы ДГУ Лариса Березина.

Участие в акции приняли студенты и преподаватели ДГУ, а также те, кому просто было интересно проверить свою грамотность.

Отметим, что помимо филологического факультета ДГУ, площадками проведения Тотального диктанта в Махачкале стали филфак ДГПУ, Национальная библиотека им. Расула Гамзатова и исторический музей «Россия – моя история».

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году. С тех пор проект набирает всеобщую популярность и распространяется каждый год на новые страны. В этом году акция распространилась более чем на 1000 городов в 76 странах мира.

totalny_diktant_2018_2

totalny_diktant_2018_3