Магистрантка ДГУ стала участницей регионального конкурса по чтению вслух

6c531172-38c0-4afe-ac17-86a8cb788efbРегиональный этап всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой рот» прошёл 14 апреля в музее-заповеднике «Шолохов-центр» в городе Ростов-на-Дону. Официальный организатор чемпионата  ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

Конкурс проходит ежегодно в три этапа: отборочный  в различных городах России, региональный и всероссийский.
В этот раз на конкурс съехались более 50 участников, представляющих различные города Северо-Кавказского федерального округа.
Республику и Дагестанский государственный университет на чемпионате представила победительница отборочного этапа в Махачкале, магистрантка филологического факультета, активистка Комитета по делам молодежи вуза Амина Магомаева.
Как и на других этапах, конкурс проходил в три раунда: чтение стихов, прозы и специализированной литературы. Участникам выдавался запечатанный конверт, в котором находилась книга с указанной страницей для чтения. Авторов и жанры для чтения организаторы выбрали самых разнообразных – от классики до популярных современных писателей.
По словам Амины Магомаевой, участниками пришлось нелегко. Члены жюри, в числе которых были преподаватели филологического и актерского факультетов ростовских вузов, довольно жестко оценивали артистизм и технику чтения выступающих.
Девушка достойно представила свой родной вуз и вошла в десятку лучших читающих. Кроме того, студентка была самой юной участницей конкурса.

b91b04d3-f5ae-4c37-8152-30b067c48e8d

a054a411-e2f4-4eff-9ff8-a02350f45a2c