istoriki_konf_311 апреля в историческом парке «Россия – моя история» состоялась всероссийская студенческая научная конференция «Северокавказская повседневность в контексте российской действительности ХХ века». Одним из организаторов мероприятия выступил исторический факультет ДГУ.

В работе конференции приняли участие студенты Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного медицинского университета, Дагестанского университета народного хозяйства, а также большая делегация Чеченского государственного университета. Как отметила модератор мероприятия, профессор ДГУ Нина Гарунова, данная конференция проходит уже в пятый раз.

Перед участниками с приветственным словом выступили декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов, директор Исторического парка Махти Рамазанов и заведующая кафедрой истории Чечни Бирлант Абдулвахабова. После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях: «История повседневности советской и постсоветской России», «История северокавказской повседневности» и «Политическая повседневность ХХ–ХХI вв.». На конференцию было заявлено более 60 докладов из различных городов России; участники заслушали и обсудили 34 доклада. Руководителями секций выступили доценты и преподаватели вузов: Ирина Суздальцева, Оксана Мутиева, Ажай Алиева, Рена Пирова, Гульнара Омарова, Дильшад Рамазанова, Шакер Абдуразакова, Фатима Далгат и другие.

В выступлениях и презентациях участников была представлена информация по существу – повседневная жизнь человека в ее историческом развитии, проявление стабильных и неизменных свойств и качеств в соответствии с географическими и временными условиями, рождением и закреплением новых форм жилья, питания, перемещения, работы, досуга.

Участники конференции получили сертификаты, а авторам лучших докладов были преподнесены абонементы на бесплатное посещение залов исторического парка.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

istoriki_konf_1

istoriki_konf_2