Ближе к звездам: первый планетарий на Северном Кавказе

planetariy2Университетский планетарий был открыт по инициативе ректора ДГУ Абуталиба Абилова в 1971 году – через 10 лет после полета Юрия Гагарина в космос. Уже 42 года им руководит заведующий кафедрой общей физики профессор Магомедбаг Гусейханов.

В планетарии студенты могут обозреть звездное небо, парад планет и прочие небесные явления, отображенные на куполообразном потолке с помощью специального проектора. Кроме того, имеется лекционный зал, в котором проводятся занятия со студентами физического факультета. Также при планетарии уже много лет действует кружок юных астрономов.

Это одно из самых необычных архитектурных сооружений Махачкалы, построенное по проекту студентов строительного факультета ДГУ под руководством доцента В.К. Скугарева и ст. преподавателя Г.Ш. Аминтаева.

Для строительства планетария студенты целый месяц добывали белый камень из карьера в Левашинском районе, в то время как вторая группа высекала на природных камнях барельефы фасада здания. Не случайно их дипломная работа входит в фонд памятников архитектуры города. Слева от главного входа изображены знаки зодиака, окружившие солнце, справа – рвущаяся в небо Валентина Терешкова со словами песни «На пыльных дорогах …». Над входом высечены изображения ученых, среди которых Коперник, Галилео и Ломоносов. Портал сложен из единых двухметровых камней, на которых отображено мифическое представление древних о Земле, например, как Земля держится на трех китах, на трех слонах и черепахе, а также древнейшая карта Средиземноморья.

Планетарий ДГУ – первый на Северном Кавказе и на сегодняшний день единственный в республике, поэтому ежегодно его посещают тысячи школьников, студентов различных вузов, а также туристов, для которых проводятся обзорные и тематические лекции в звездном зале. Много лет при планетарии действует кружок юных астрономов.

Чтобы посетить Планетарий, достаточно обратиться к Магомедбагу Кагировичу и назначить время для экскурсии и лекции.

Телефон: +7 (928) 277 28 91, 56-20-82, 65-25-85.

Адрес: Махачкала, ул. Батырая, 2.

planetariy

planetariy1