В ДГУ прошел круглый стол «Женщины, изменившие ход истории»

IMG_9969В преддверии Международного женского дня 1 марта в конференц-зале Юридического института ДГУ состоялся круглый стол «Женщины, изменившие ход истории».

Организатором выступил Союз девушек, созданный при Комитете по делам молодежи ДГУ, при поддержке Дагестанской региональной общественной организации по общественному контролю органов публичной власти, подготовки и продвижению молотых специалистов «Опора».

По словам организаторов, изначально идеей мероприятия было рассказать студентам о великих женщинах, которые изменили ход науки, бизнеса, политики, чтобы показать на примерах, что даже простые люди могут совершать великие поступки. В ходе подготовки было решено пригласить дагестанских женщин, которые, несмотря на большие трудности, смогли добиться больших успехов в своей области.

Гостями мероприятия стали старший инспектор отдела по приему граждан СУ СК РФ по РД Диана Рашидханова, первая женщина-следователь РД, ветеран следственных органов РФ, заслуженный юрист РФ Заидат Гусейнова, профессор кафедры истории и теории религии и культуры факультета психологии и философии ДГУ Райганат Абакарова, д.мед.н. Ханум Гусаева и австралийский ученый, исследователь Гайдар Петербридж.

Открыла мероприятие председатель Союза девушек при КДМ ДГУ Ханум Сунгурова. Она поблагодарила гостей, которые смогли уделить время студентам. Сооснователь ДРОО «Опора» Роберт Геворков поздравил всех с наступающим праздником 8 Марта и вручил приглашенным букеты.

Далее Заидат Гусейнова рассказала о том, как непросто дагестанское общество принимало женщину в правоохранительной системе и сколько необходимо было приложить усилий, чтобы доказать возможность равного доступа к такой сложной работе, и то, что горящий своим делом человек будет освещать путь как себе, так и другим.

Райганат Абакарова призвала студентов к тому, чтобы они ценили каждый момент своей жизни, подчеркнула важность положительных эмоций. «Каждый желает быть счастливым, так начните изменять себя с улыбки», - подчеркнула она.

Своим опытом поделилась Ханум Гусаева. Она рассказала, как тернист был путь к научным открытиям и сколько сил и времени отнимает любимая работа. «Но когда женщина, не имеющая возможность подарить жизнь, с моей помощью становится мамой, ты понимаешь, что все жертвы не напрасны», – отметила гостья.

После выступлений экспертов студенты Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного медицинского университета представили свои доклады о великих женщинах, изменивших мир или послуживших толчком к мировому прогрессу: Еве Бренсон, Малале Юсуфзай, Розалинд Франклин, Екатерине Фурцевой, Парту Патимат, Барият Мурадовой, Фазу Алиевой и других.

В завершение мероприятия Ханум Сунгурова продекламировала стихотворение Евгения Евтушенко «Я не верю в слабость вашу...».

sovetdev03.18_2

sovetdev03.18_3