Очередная встреча в Клубе любителей зарубежной литературы прошла в ДГУ

KlubDSU02.18_127 февраля в Научной библиотеке ДГУ состоялась встреча в Клубе любителей зарубежной литературы. На этот раз она была посвящена теме: «Секреты обогащения в романах Эмиля Золя и Теодора Драйзера («Деньги» и «Финансист»)».

Участники мероприятия обсудили следующие вопросы: что такое деньги, может ли экономика существовать без спекуляции, что такое биржа и какова ее роль в жизни общества, как наживаются миллионы, каким образом финансы связаны с политикой. На все эти вопросы отвечают бессмертные творения классиков зарубежной литературы, по которым и сегодня можно изучать экономические законы.

С яркими и информационно насыщенными сообщениями о главных героях этих романов, о финансовой жизни Франции и США на рубеже ХIХ-ХХ веков выступили студентка 2 РДО Р. Патиналаева и студенты 2 РО С. Муртазаалиев и М. Бабаева.

Участники встречи были едины во мнении, что ситуации, описываемые Э. Золя и Т. Драйзером, могут быть проиллюстрированы событиями из нашей российской жизни. Глубокие уточняющие комментарии дали руководители клуба доценты кафедры русской литературы филологического факультета ДГУ Ф. Абилова и А. Плохарский. Прозвучали и знаменитые слова Эмиля Золя: «Деньги можно любить за то, что они дают средства к жизни, и ценить свое благосостояние вполне естественно. Но наживаться только ради наживы, мучить себя, не видя никакого удовольствия, – этого я не понимаю. Тогда уж лучше сидеть сложа руки».

Встреча, как всегда, сопровождалась выставкой книг Э. Золя и Т. Драйзера и слайд-шоу, подготовленными заведующей сектором абонемента художественной литературы Научной библиотеки Р. Сайпулаевой.

KlubDSU02.18_2
Последнее обновление 02.03.18 02:19