Основы формирования семейных ценностей обсудили в ДГУ

Основы формирования семейных ценностей обсудили в ДГУ

DevushkiDSu9.02_29 февраля в конференц-зале экономического факультета Даггосуниверситета Комитетом по делам молодежи ДГУ совместно с Советом девушек при КДМ ДГУ был проведен круглый стол «Духовно-нравственное воспитание девушек как основа формирования семейных ценностей».

Почетными гостями мероприятия стали проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, начальник отдела по социально-воспитательной работе ДГИ Патимат Гамзатова, главный внештатный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста Министерства здравоохранения РД Ума Мамедова, а также преподаватели ДГУ.

Открыла мероприятие Мадина Магомедова. Она поприветствовала участников и пожелала им успехов и плодотворной работы.

Далее с докладом «Опыт Республики Дагестан в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи и сохранению традиционных семейных ценностей» выступила Интизар Мамутаева. «Проблемы, которые присутствуют в нашей республике, привели к тому, что мы должны перестроить работу с молодежью. Важно понимать, что сегодня вы являетесь молодежью, а завтра уже сами станете родителями. Духовно-нравственные ценности необходимо прививать каждой девушке, ведь именно от женской половины человечества многое зависит. Учитесь, трудитесь, делайте добрые дела и стройте крепкие семьи, ведь крепкая семья это крепкое государство», отметила она.

Затем слово было передано доценту кафедры гражданского права ДГУ Куруме Гайбатовой. В своем докладе «Семейное право и духовно-нравственные ценности основа семейной жизни» она раскрыла правовые моменты, обозначила существующие в настоящее время проблемы. Обращая внимание на Семейный кодекс РФ, Курум Гайбатова отметила, что семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед всеми членами семьи.

В дискуссии также приняла участие и Ума Мамедова. По ее словам, молодым людям необходимо придерживаться здорового образа жизни, ведь здоровье молодежи будущее нации.

В заключение мероприятия, перед участниками выступила руководитель Союза девушек при КДМ ДГУ Ханум Сунгурова. В своем выступлении она обозначила поставленные цели перед данной ячейкой КДМ ДГУ, раскрыла задачи и рассказала о предстоящих мероприятиях. «Нам очень важно, чтобы каждая из вас могла получить ответы на интересующие вопросы, а мы в свою очередь постараемся на них ответить», подытожила Ханум Сунгурова.

Наира Ибрагимова

DevushkiDSu9.02_3