Скорбим. Ушел из жизни Рагимхан Кельбеханов

IMG_8479-25-01-18-09-38На 82-м году жизни скончался преподаватель кафедры русской литературы Рагим Мурадович Кельбеханов.

Рагим Мурадович Кельбеханов в родился в 1936 году в г. Дербенте. В 1955 году поступил на русское отделение филологического факультета Дагестанского педагогического института (с 1957 года – университет). В 1960 году после окончания вуза работаел в г. Дербенте в средней школе № 6 учителем русского языка и литературы, с 1962 по 1964 гг. – директор СШ № 5. Следующие два года – зав. методкабинетом и инспектор Дербентского районо.
В 1965 году поступил в аспирантуру при кафедре советской литературы Куйбышевского пединститута. Диссертацию защитил в срок.
С 1969 года работал старшим научным сотрудником Института школ им. А.А. Тахо-Годи. С конца 1971 года работает в ДГУ. В 1996 году защитил докторскую диссертацию по вопросам традиций и новаторства в литературе. С 1998 года – профессор кафедры русской литературы.
За время работы в университете издал 10 монографий, три учебника по дагестанской литературе и два учебника-хрестоматии для школ.
Под руководством Р.М. Кельбеханова было защищено 12 диссертаций.
В последние годы Рагим Мурадович читал курс "История русской критики" и "История русской литературы" на заочном отделении факультета, а на стационаре читал два спецкурса и руководил соискателями и аспирантами.

Ректорат ДГУ, весь коллектив филологического факультета, друзья и коллеги глубоко скорбят и искренне соболезнуют родным и близким Рагима Мурадовича Кельбеханова.

Последнее обновление 27.01.18 04:47