Скорбим. Не стало Гелы Романозовича Габуния

gabuniaПечальное известие о смерти любимого преподавателя многих поколений студентов Дагестанского государственного университета пришло сегодня. На 88-ом году жизни скончался Гела Романозович Габуния.

Гела Романозович родился 15 февраля 1930 года в г. Батуми Грузинской ССР, там же пошел в школу. Будучи мальчиком 11 лет, пережил самые непростые для страны годы – Великую Отечественную войну. Участвовал в сборе теплых вещей, металлолома для фронта, копал окопы. Несмотря ни на что, очень много читал. Предпочтение отдавалось классической литературе. В школьной библиотеке не было книги, которую бы не прочитал Гела Габуния. В 1948 году устроился работать замерщиком в транспортное управление Батумской нефтебазы и через 3 года был призван в армию. Прослужив почти 5 лет радистом, Гела Романозович вернулся домой и решил поступить учиться в самый лучший вуз СССР – МГУ им. М. Ломоносова. И поступил, преодолев все испытания, на философский факультет.

По завершении учебы в университете по рекомендации своего преподавателя Гела Габуния отправился в Махачкалу для работы в Дагестанском государственном университете им. В.И. Ленина. Так, с октября 1961 года, с должности старшего преподавателя кафедры философии начался путь уже дагестанского грузина Гелы Романозовича, или как его обычно называли, Гелы Романовича.

Исследования Гелы Габуния были связаны с изучением религии. Суфизму посвящена его кандидатская диссертация, которую он защитил в 1971 году. Большую роль Гела Романозович сыграл в становлении кафедры теории и истории религии и культуры. Коллеги по кафедре тяжело восприняли известие о смерти Гелы Габуния и просили выразить соболезнования семье и близким преподавателя. Вместе с ними скорбит и весь коллектив Дагестанского государственного университета и многочисленные студенты Гелы Романовича, которые помнят его как веселого, открытого, доброго и мудрого преподавателя, квалифицированного специалиста.

Последнее обновление 24.01.18 01:54