Студенты факультета культуры ДГУ сдали зачет по сценической речи

zachet_1В глубокий и загадочный мир русской классики смогли погрузиться студенты и преподаватели факультета культуры ДГУ. 26 декабря в актовом зале факультета прошел зачет по сценической речи среди учащихся 3 курса.

Убежденный революционер Петр Верховенский из «Бесов», хладнокровный студент Родион Раскольников из «Преступления и наказания», положительно прекрасный князь Лев Мышкин… В персонажей знаменитых романов Федора Достоевского перевоплотились Руслан Магомедов, Ислам Алиев и Магомед Джабраилов.

Что касается девушек, то и они подошли к выступлениям очень серьезно. Фатима Джамалутдинова и Салимат Омарова продекламировали отрывки из романа «Идиот». О перевоплощении Маргариты в ведьму из романа «Мастер и Маргарита» присутствующим рассказала Джамиля Рабаданова. Проникновенно героиню Анны Карениной из одноименного романа Л. Толстого показали студентки Диана Сайдалиева и Салихат Гаджиева. Инсценировки по «Воскресению» подготовили Беневша Девлетханова и Равганият Зайпуллаева.

Как отметили сами студенты, подготовка к зачету по сценической речи – работа очень кропотливая и долгая. Ведь надо не только выучить слова героев, но и отработать их привычки, манеру поведения, мимику. Большую роль при выступлении играют и костюмы. К примеру, Джамиля Рабаданова долго искала длинное белое платье для роли Маргариты. За несколько дней до зачета девушка всё же нашла наряд, который помог ей исполнить роль особенно ярко.

На зачете студентов оценивали сотрудники кафедры актерского мастерства ДГУ. Заведующая кафедрой Изумруд Алиева, доценты Зури Темирбекова и Имамитдин Акаутдинов, а также старший преподаватель кафедры, художественный руководитель курса Джамиля Мирзоева похвалили ребят за хорошую подготовку.

«Большое спасибо студентам за то, что дали нам возможность погрузиться в мир классики. Примерить на себя роли таких сложных и разноплановых героев – очень ответственная работа. И вы с ней справились!» – сказала Изумруд Алиева.

zachet_2

zachet_3