В ДГУ прошла Неделя русского языка и литературы

IMG-20171215-WA00011В начале декабря в актовом зале филологического факультета ДГУ состоялось открытие традиционной Недели русского языка и литературы – 2017.

Гостями мероприятия стали народная поэтесса Дагестана, известный переводчик, заслуженный работник культуры РД и РФ Марина Ахмедова, директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова, а также преподаватели и студенты филологического факультета и актерского отделения факультета культуры ДГУ.

Открывая мероприятие, заведующий кафедрой русского языка Джалил Самедов отметил неоценимую роль русского языка в общественной, культурной и научно-образовательной жизни дагестанцев, сказал о высоком международном статусе русского языка как одного из шести мировых языков, признанных ООН.

С приветственным словом выступил декан филологического факультета, член Ассоциации русской словесности Шабан Мазанаев. Он отметил, что Неделя русского языка и литературы – это не только профессиональный праздник филологов, но и политико-патриотическое мероприятие, которое уже более сорока лет проводится не только на филологическом факультете, но и на других факультетах ДГУ.

С интересным докладом об истории деятельности Константина (Кирилла) и Мефодия (в том числе в древнем Дагестане) выступил профессор кафедры русского языка Гарун-Рашид Гусейнов.

В рамках Недели на всех отделениях и курсах филологического факультета, а также на других факультетах ДГУ прошли мероприятия, посвященные русскому языку и литературе: конференции, литературные вечера, встречи с писателями, поэтами и лучшими учителями русского языка и литературы.

IMG-20171215-WA00091
Последнее обновление 26.12.17 04:04