В ДГУ прошла конференция «Национально-культурные традиции образования: история и современность»

konf_tradicii_322 декабря в конференц-зале ректората Даггосуниверситета прошла IV Международная научно-практическая конференция «Национально-культурные традиции образования: история и современность», посвященная памяти дагестанского этнопедагога, профессора Загира Якубова. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Российская академия образования, Дагестанский государственный университет, Институт дополнительного образования ДГУ и кафедра общей и социальной педагогики вуза.

Конференция началась с вступительного слова проректора по учебной работе ДГУ Магомеда Гасанова. Он поприветствовал участников от имени ректора вуза Муртазали Рабаданова и отметил, что этнопедагог Загир Якубов был выдающимся ученым, и наследие, оставленное им кафедре и системе образования республики, очень велико.

К присутствующим обратилась и д.п.н., заведующая кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ Бика Алиева. Она поблагодарила участников конференции и руководство Даггосуниверситета за поддержку и участие и пожелала всем собравшимся продуктивной работы.

Затем М. Гасанов выступил с докладом «Этнокультурное пространство формирования личности горца Дагестана». Его работа была посвящена актуальным проблемам использования традиционных форм воспитания и социализации молодежи в полиэтническом регионе Северного Кавказа. Он рассмотрел пути реализации личностного подхода в воспитании с учетом национально-религиозных и культурных традиций народов Дагестана. «В настоящее время многонациональный дагестанский народ переживает сложный период своего общественного развития, связанный с нестабильностью политической обстановки вокруг Дагестана, провокациями против республики и ее граждан, проявлениями религиозного экстремизма, ксенофобской информационной войны и т.д.», – отметил он.

О национально-культурных традициях как основе образования и духовно-нравственном воспитании современной личности рассказал член-корреспондент Российской академии образования, д.п.н., профессор Дагестанского государственного педагогического университета Джафар Маллаев. По словам ученого, сегодня сохранение у народов национально-духовных традиций как основ нравственного воспитания с учетом прошлого и настоящего должно стать первоочередной задачей для государства. «Нам необходимо осознать роль народной педагогики в современных реалиях российского образования и сделать всё для того, чтобы кладезь национальных традиций стала основой для духовного воспитания молодежи», – подчеркнул он.

Заместитель директора Института дополнительного профессионального образования Астраханского государственного технического университета, д.п.н., профессор кафедры социологии и психологии АГТУ Марьям Ильязова дала оценку сформированности результатов программы повышения квалификации в ходе совместной деятельности слушателей. Она поделилась с участниками наблюдениями, сделанными в ходе ситуационно-поведенческого исследования, и отметила, что в процессе оценки сформированности необходимо принимать во внимание проявление той или иной компетенции на практике.

С докладом «Формирование жизнеспособности у старшеклассников – основа самоопределения в изменяющемся социуме» выступила Бика Алиева. В своем выступлении она раскрыла проблемы воспитания жизнеспособности подростков на традициях народной педагогики. Как отметила Б. Алиева, использование духовно-нравственного потенциала этнокультурных традиций в учебно-воспитательном процессе будет способствовать этнопедагогизации образовательных учреждений и формированию национального самосознания и учащихся школ.

Конференция продолжилась секционными заседаниями на социальном факультете ДГУ. Всего на мероприятии действовали три секции: «Инновационные технологии реализации компетентностного подхода в условиях многоуровневого образования», «Социокультурное воспитание в условиях изменяющегося социума» и «Особенности социальных проблем современного российского общества: состояние и пути решения».

konf_tradicii_4

konf_tradicii_1