Студенческая олимпиада по биологии прошла в ДГУ

BF22.12.17_321 декабря на биологическом факультете состоялся финал ежегодной студенческой олимпиады по биологии «Универсал-2017», посвященной памяти профессора Иззета Мейланова.

Олимпиада, организаторами который выступили кафедра зоологии и физиологии и кафедра биохимии и биофизики, проводится среди студентов и магистрантов биологического факультета вот уже пятый год.

В финал прошли участники отборочного тура и студенты, занявшие 2-е и 3-е места в олимпиаде «Универсал-2016» и постоянные участники олимпиады. К ребятам с приветственным словом обратилась организатор и вдохновитель олимпиады доцент кафедры зоологии и физиологии Амина Рабаданова, которая рассказала о профессоре Иззете Мейланове и пожелала всем удачи.

Финал проходил в три этапа. На первом этапе студентам было предложено ответить на 15 вопросов «на смекалку». Второй этап проводился в формате игры «Что? Где? Когда?». В третий, заключительный из этапов, прошли 5 участников, которые лучше всех справились с результатами первых двух конкурсов: Хадижат Бабирова, Марьям Джабраилова, Мелана Арабова, Гидаят Рамазанова, Гульнара Алимурадова. В третьем туре финалистам было предложено ответить на вопрос: "Что бы Вы сделали, если бы стали обладателем волшебной палочки?".

Ответы участников оценивало жюри, в состав которого вошли заместитель декана по науке Аида Аджиева, доцент кафедры биохимии и биофизики Жамиля Исмаилова, заведующий лабораторией молекулярной биологии Вагаб Абдуллаев, аспирант кафедры биохимии и биофизики Саимат Хизриева, магистрант 2 года обучения, победитель «Универсал-2016» Шамиль Чалабов. По результатам голосования места распределились следующим образом: третье место – Марьям Джабраилова, второе место – Мелана Арабова, первое место – Хадижат Бабирова.

Всем участникам финала декан биологического факультета Рустам Халилов вручил грамоты и памятные подарки. В награждении победителей принял участие гость финала – советник ректората, заведующий кафедрой обшей и неорганической химии, д.х.н., профессор Ухумаали Магомедбеков.

BF22.12.17_4

BF22.12.17_1