Студенты выпускных курсов ДГУ встретились с работодателями

proforientaziya_120 декабря в актовом зале факультета культуры ДГУ прошла встреча студентов выпускных курсов c потенциальными работодателями. Организатором мероприятия выступил отдел трудоустройства и профориентации вуза.

Главным вопросом стало обсуждение трудоустройства выпускников, в частности, выпускников с инвалидностью и ОВЗ.

Открыл мероприятие начальник отдела трудоустройства и профориентации Мурат Курбанов. Он подчеркнул, что трудоустройство выпускников является важной задачей вуза. «Молодые специалисты испытывают сложности с устройством на работу за неимением опыта. Проведение подобных встреч с работодателями дает возможность каждому студенту непосредственно с ними пообщаться, ознакомиться со спецификой работы и с предъявляемыми требованиями к кандидату, а также узнать о состоянии рынка труда в республике.

Гостями встречи стали представители различных республиканских организаций. Директор Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра РАН Нухкади Рабазанов рассказал об особенностях работы в институте, подчеркнув, что 90% выпускников биологического факультета приходят работать в Прикаспийский институт.

Начальник отдела содействия трудоустройству молодежного центра занятости «Успех» Динара Эмиркулиева поделилась со студентами тонкостями деятельности центра и отметила, что на сегодняшний день в центре имеются вакансии. «На базе центра проводятся бесплатные бизнес-тренинги, организованные при поддержке Министерства труда и социального развития РД. На тренинги могут приходить все желающие», – сказала она.

О возможности стажировки студентов ДГУ в образовательном центре «Лингва плюс» рассказала коммерческий директор центра Раисат Агаларова. Как отметила Р. Агаларова, между Даггосуниверситетом и центром «Лингва плюс» заключен договор о взаимодействии, в рамках которого студенты могут стажироваться в организации.

К студентам также обратились финансовый директор компании «PARU GROUP» Рустам Исмаилов, главный специалист юридического отдела ФОМС РД Ахмед Сиражудинов, начальник отдела профессионального обучения и профориентации населения Министерства труда и социального развития РД Сайгид Мутаиломов, начальник отдела статистики и анализа рынка труда ГКУ РД Центра занятости г. Махачкалы Камиля Алибекова и начальник отдела содействия трудоустройству населения центра Сунаханум Джабраилова, а также инспектор отдела содействия занятости молодежи центра занятости «Успех» Гульнара Шахбанова.

В конце встречи студенты смогли задать работодателям интересующие их вопросы.

proforientaziya_2

proforientaziya_4