На филологическом факультете ДГУ обсудили проблемы жанра в филологии Дагестана

problemishanra_320 декабря на филологическом факультете Дагестанского государственного университета состоялась XII всероссийская конференция «Проблема жанра в филологии Дагестана». Организаторами конференции выступили кафедра русской литературы филологического факультета и Научно-исследовательский институт филологии ДГУ.

Участниками мероприятия стали молодые ученые, преподаватели, студенты, магистры и аспиранты Дагестанского государственного университета, Башкирского государственного университета, Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им.А.А. Тахо-Годи, Дагестанского государственного педагогического университета, Национальной академии наук Азербайджана, Дагестанского института развития образования и других.

Во вступительной речи Шабан Мазанаев пожелал успешной работы участникам и отметил, что конференция уже стала традицией факультета. «Мы бы хотели, чтобы наша конференция принесла пользу слушателям, стала толчком для проведения научно-исследовательской работы для наших студентов, а для ученых – импульсом для развития науки как в нашем университете, так и республике в целом».

Первый докладчик, заведующий кафедрой печатных СМИ Гамид Магомедов, раскрыл некоторые аспекты становления негосударственных СМИ Дагестана. Он кратко рассказал о системе средств массовой информации, которая сложилась в 90-е годы в России: о газетах, которые выходили в свет, и о проблемах, с которыми сталкивались издания.

Следующий доклад доцента кафедры русского языка Елены Зюзиной был посвящен проблеме заимствований в работах по русскому языку: она раскрыла сложные варианты написания заимствованных слов и рассказала о некоторых работах лингвистов над данной проблемой. «Несмотря на существенное количество работ ученых по написанию иноязычных слов, к настоящему времени эта проблема остается нерешенной как в аспекте частных орфографических проблем, так и в целом», – подытожила она.

Заключительным выступлением пленарного заседания стало представление доклада доцента кафедры русской литературы Екатерины Муртазалиевой. Она рассказала о жанровом своеобразии и проблематике работы Д.С. Мережковского «Крестьянин во французской литературе».

Продолжилась работа конференции в трех секциях: литературоведения, лингвистики, журналистики и фольклористики.

Отметим, что конференция прошла в рамках научных программ «Многоязычная литература Дагестана: особенности развития и функционирования» и «Исследование социолингвистических проблем функционирования русского языка в РД».

problemishanra_1

problemishanra_5