Встреча с представителем ФОМС на факультете востоковедения

21.12.177_120 декабря на факультете востоковедения по инициативе деканата состоялась встреча студентов с начальником отдела защиты прав застрахованных Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Раисат Патаховой.

На мероприятии также присутствовали декан ФВ Арсен Магомедов, заместитель декана по воспитательной работе Артур Омаров и куратор 1 курса Али Хизриев.

Встреча носила познавательный характер и прошла в оживленной и интересной обстановке. Раисат Патахова рассказала об основных моментах системы обязательного медицинского страхования в стране, а также о правах и обязанностях граждан при обращении за медицинской помощью в государственные и коммерческие медицинские учреждения.

Беседа с самого начала вызвала неподдельный интерес после вопроса приглашенного эксперта о том, имеют ли студенты страховой полис и к какой страховой компании относятся. Если на первый вопрос практически все ответили утвердительно, то на второй практически никто не смог дать положительного ответа. Гостья при этом подчеркнула, что это очень важно знать, равно как и все свои права в этой сфере, а также рассказала о страховых компаниях, выдающих медицинские полисы гражданам. В частности, она сообщила, что одна из компаний прекратила свою деятельность, в связи с чем граждане должны регулярно интересоваться, функционирует ли на данный момент их страховая компания или нет.

В конце встречи студенты задали гостье много вопросов, связанных с проблемами медицинского страхования в республике, в том числе и с компенсацией понесенных расходов при неправомерном отказе в оплате лечения по страховому полису. Очень важный вопрос задал один из студентов, который непосредственно столкнулся с проблемой доступности жизненно важных лекарств для своего больного отца по полису ОМС.

Студенты остались довольны состоявшейся беседой, которая помогла им восполнить многие пробелы в понимании особенностей системы медицинского страхования как в республике, так и в стране в целом.

21.12.177_2
Последнее обновление 22.12.17 02:05