Межрегиональный форум «Инклюзивное образование в вузе: реалии и траектории развития» прошел в Ставрополе

stavropol_214 декабря в г. Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета прошел межрегиональный форум «Инклюзивное образование в вузе: реалии и траектории развития». Дагестанский государственный университет на мероприятии представила руководитель Центра инклюзивного образования ДГУ Сакинат Гусейнова. Она выступила с докладом «Роль сетевого партнерства вузов в развитии инклюзивного высшего образования в регионе». В своем выступлении С. Гусейнова отметила, что взаимодействие университетов в сфере инклюзивного образования имеет значимый характер, а также рассказала о том, какая работа в этом плане проводится в Даггосуниверситете.

Важной частью мероприятия стал III международный интернет-симпозиум «Инклюзивные процессы в международном образовательном пространстве». В рамках интернет-симпозиума участники форума провели видеоконференцию с партнером СКФУ в области инклюзивного образования – Университетом Манитобы (Канада). Во время беседы были обсуждены основополагающие вопросы развития образования для студентов-инвалидов.

В рамках форума также прошла презентация Центра коллективного пользования техническими средствами обучения в режиме нон-стоп, проектная сессия «Организационно-методическое обеспечение обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ», мотивационная лекция Игоря Скикевича «Вдохновение жизнью» и различные мастер-классы.

Отметим, что форум был организован в соответствии с соглашением о сотрудничестве в сфере развития инклюзивного образования на базе Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ и инвалидностью и мероприятиями Дорожной карты СКФУ.

stavropol_1

stavropol_3