Историю и перспективы сотрудничества Ирана и Северного Кавказа обсудили во Владикавказе

Vlad-z12_411-13 декабря на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова в г. Владикавказе прошла международная практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества».

В работе конференции приняли активное участие и выступили с докладами представители факультета востоковедения ДГУ. Декан факультета, д.и.н., профессор Арсен Магомедов рассказал о восточных источниках по средневековой истории Дагестана, заведующий кафедрой истории стран Азии и Африки д.и.н., профессор Салихат Мусаева выступила с докладом «Экономическое сотрудничество России и Ирана: русские концессии и займы», к.и.н, доцент кафедры истории стран Азии и Африки Гусен Таги-Заде представил доклад «Российско-иранские взаимоотношения и их перспективы».

Участники конференции также приняли участие в работе круглого стола «Образовательное направление кавказско-иранских отношений».

Была интересной и культурная программа – совместный концерт иранской традиционной музыкальной группы «Мунисан» и государственных музыкальных инструментов Северной-Осетии, а также выезд в Куртатинское ущелье. На гостей конференции произвели впечатление и местные достопримечательности: памятник «Скорбящей матери» и необычный памятник А.С. Пушкину.

По словам участников, организаторы провели конференцию на высшем уровне и сумели уделить внимание каждому гостю.

Vlad-z12_1

Vlad-z12_2