III межвузовская студенческая олимпиада по педагогике прошла в ДГУ

ped_olimpiada_215 декабря в актовом зале физического факультета Даггосуниверситета состоялась III межвузовская студенческая олимпиада по педагогике. Организатором мероприятия выступила кафедра общей и социальной педагогики ДГУ. Участниками олимпиады стали студенты Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.

Мероприятие началось с приветственного слова заведующей кафедрой общей и социальной педагогики ДГУ, д.п.н. Бики Алиевой. «Проведение олимпиады по педагогике уже стало для Даггосуниверситета хорошей традицией. В последнее время проблема повышения качества педагогического образования стоит особенно остро, а значимость хорошего учителя повысилась из-за современных проблем. К сожалению, увеличивается количество неблагоприятных социальных факторов, растет физическое и психологическое насилие. Возможна ли сегодня социализация ребенка без педагогического сопровождения? Конечно, нет. Именно поэтому мы поднимаем проблемы педагогики и пытаемся повысить авторитет профессии учителя и знаний», – подчеркнула она.

К участникам олимпиады обратилась также руководитель Педагогической мастерской ДГПУ Лариса Кравцова. По словам Л. Кравцовой, профессия учителя будет важна во все времена. «Данное мероприятие очень важно и необходимо, ведь мы переживаем за духовное и нравственное становление наших студентов. Хочу поблагодарить участников за их стремление к новым знаниям и пожелать всем творческих успехов!» – сказала она.

С напутственным словом выступил и д.п.н., профессор кафедры общей и социальной педагогики ДГУ Рамазан Магомедов. Он пожелал участникам удачи и успехов, а также каждому стать достойным представителем своей профессии.

В этом году участниками олимпиады стали команды физического, социального, химического, две команды биологического факультета ДГУ, а также две команды Дагестанского государственного педагогического университета.

Олимпиада включила в себя шесть конкурсных заданий: «Визитка профессии», «Эврика», конкурс теоретических знаний по педагогике, педагогический анализ внеклассного воспитательного мероприятия, конкурс плаката и инсценированной песни, а также конкурс «Социально-педагогический проект», который студенты сдали за три дня до финальной части олимпиады.

Участники очень креативно подошли к подготовке к мероприятию. Ребята нарисовали красочные плакаты, подготовили любопытные инсценировки школьных занятий, в которых осветили современные проблемы педагогики. Кто-то облачился в оригинальные костюмы и показал свои артистичные способности. Всё это было отмечено членами независимого жюри, которое работало на олимпиаде для оценки команд.

В состав жюри вошли: к.п.н., доцент, заместитель декана по научной работе и информатизации факультета дошкольного образования ДГПУ Диана Гасанова, к.п.н., доцент кафедры информационных и социальных технологий ДГУ Курбан Хаджиалиев, к.ф.н., доцент, заместитель декана по магистратуре филологического факультета ДГУ Елена Зюзина, к.п.н., доцент кафедры общей и социальной психологии ДГУ Хава Магомедова, заместитель декана по воспитательной работе физического факультета ДГУ Сиясат Магомедова и заместитель декана по воспитательной работе факультета довузовской подготовки ДГПУ Марианна Магомедова.

Каждый конкурс имел свои критерии оценки: такие, к примеру, как новизна формы и методов, мастерство студента, направленность на воспитание и развитие учащихся, оригинальность решения проблемы и др. За каждое задание член жюри выставлял индивидуальную оценку и представлял работу на общее обозрение, а выступление каждой команды оценивалось суммой баллов, выставленных членами жюри после каждого конкурса. В случае несогласия с оценками капитан команды мог подать апелляцию.

По итогам всех шести конкурсов места между командами распределились следующим образом: первыми стали студенты кафедры биохимии и биофизики биологического факультета ДГУ и студенты факультета дошкольного образования ДГПУ; второе место занял социальный факультет ДГУ и факультет дополнительного образования ДГПУ; третье место – команды биологического, химического и физического факультетов ДГУ.

Всем призерам конкурса были вручены памятные дипломы и сертификаты участников.

Отметим, что студенческая олимпиада по педагогике – это соревнование студентов в творческом применении знаний и умений по дисциплинам, изучаемым в высших учебных заведениях, а также в профессиональной подготовленности будущих специалистов. Олимпиада направлена на совершенствование учебной и внеучебной научной работы со студентами и проводится с целью повышения качества подготовки специалистов, повышения интереса студентов к избранной профессии, развития творческих способностей студентов, а также для выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для научно-исследовательской и практической деятельности.

ped_olimpiada_4

ped_olimpiada_5