Доклад сотрудника ДГУ о наноструктурированных керамических материалах YBCO признан лучшим на Курчатовской научной школе

Kurchatov14.12.17_2XV Курчатовская междисциплинарная молодежная научная школа прошла в ноябре 2017 года в национальной исследовательском центре «Курчатовский институт» в г. Москве.

Участники научной школы прослушали обзорные лекции ведущих ученых Курчатовского института и научных организаций Москвы по ключевым направлениям науки и техники и выступили с докладами на секциях, а для более продуктивной работы к каждому докладчику был представлен рецензент, который «вел» его до и после выступления.

Дагестанский государственный университет на мероприятии представили старший преподаватель кафедры физики конденсированного состояния и наносистем физического факультета ДГУ Султанахмед Гаджимагомедов и ведущий инженер кафедры Руслан Эмиров.

Султанахмед Гаджимагомедов представил доклады «Наногетероструктура BiFeO3/Nt-TiO2/Ti, полученная атомно-слоевым осаждением» и «Наноструктурированные керамики YBCO». За вторую работу ученый был награжден дипломом.

Руслан Эмиров выступил с докладом «Нанопорошки Bi1-xSmxFeO3».

Сотрудникам вуза также были вручены свидетельства об участии в XV Курчатовской междисциплинарной молодежной научной школе.

Отметим, что школа – площадка, которая каждую осень собирает молодых ученых, аспирантов и студентов не только Москвы, но и других городов и даже стран СНГ.

Ежегодно в работе мероприятия принимают участие более 300 человек, которые представляют свои доклады на секциях по пяти направлениям: атомная энергетика и перспективные энергетические технологии и направления; нано-, био-, инфо-, когнитивные и социогуманитарные технологии; информационные технологии и системы; термоядерный синтез; фундаментальные исследования.

Kurchatov12.12.17

Kurchatov14.12.17_1