В Театре поэзии прошел вечер даргинской литературы

5.12_4В рамках проекта «Неделя поэтической, музыкальной, театральной культуры народов Дагестана» в начале декабря в Театре поэзии прошел вечер даргинской поэзии.

Участниками мероприятия стали члены Союза писателей России, молодые поэты, студенты филологического факультета Дагестанского государственного университета, учителя даргинского языка и учащиеся махачкалинских школ.

Присутствующие почтили память недавно ушедших из жизни даргинских писателей: Писки Мах (Магомеда Абдуллаева) – поэта; Жамбулата Магомедова – поэта и журналиста, члена Союза писателей России; Магомеда Гаджиева – поэта, члена Союза писателей России; Магомеда Рабаданова – поэта и журналиста; Гапиза Нурмагомедова – литературного критика; Магомед-Расула Расулова – народного писателя Дагестана, прозаика, драматурга, литературоведа.

Заведующий кафедрой дагестанских языков филологического факультета ДГУ, руководитель даргинской секции Союза писателей Дагестана Муса Багомедов рассказал о даргинской литературе, о состоянии языка, его проблемах и перспективах, а также о проводимой Союзом писателей работе. Он отметил, что такие поэтические встречи важны для носителей языка: «Мы хотим познакомить зрителей с современной даргинской поэзией, поэтому сегодня выступят как члены Союза писателей, так и молодые поэты, многие из них – учителя даргинского языка и литературы, а также студенты филологических факультетов ДГУ и ДГПУ. Самому старшему участнику вечера – 82 года, а самому младшему, читающему стихи своего прадеда, – четыре».

Поделились мнением о современной даргинской литературе, подчеркнули необходимость работы с молодежью и прочитали свои стихи народный поэт Дагестана Аминат Абдулманапова, народный писатель Дагестана Касумбек Миграбов, члены Союза писателей России Шапи Магомедов, Тавсултан Саидов, Хадижат Габибова, Хизри Юсупов, Иса Омаров, Нурулгуда Раджабова, поэты и журналисты Хадижат Омарова, Магомед Каратов.

Примечательно, что в мероприятии участвовали и дети. Ученик 3 класса Лицея № 39 г. Махачкалы Абдула Магомедов и самый юный участник вечера 4-летний Рамазан Магомедов из г. Каспийска продекламировали стихотворения своего прадедушки Расула Багомедова «На службе человеку» и «В даргинских горах».

Свои стихи прочли и члены литературного кружка: студенты филологического факультета Дагестанского государственного университета Салим Герейбеков, Мадина Саидова, Индира Магомедгабибова, Динара Нурбагомедова, Саният Джамалдинова.

Также в рамках мероприятия гостям вечера продемонстрировали сборник художественных произведений студентов, преподавателей и выпускников ДГУ на языках народов Дагестана «Души прекрасные порывы», который подготовили недавно ушедший из жизни народный писатель Дагестана, советник ректора ДГУ Магомед-Расул Расулов и Муса Багомедов.

5.12_1

Последнее обновление 14.12.17 02:35