День открытых дверей прошел на биологическом факультете ДГУ

BF11.12_39 декабря на биологическом факультете ДГУ состоялся День открытых дверей. Мероприятие проходит в рамках профориентационной работы факультета и проекта «Университетские субботы» в ДГУ и позволяет ученикам школ определиться с выбором профессии.

Открыл мероприятие декан биологического факультета Рустам Халилов. Он рассказал присутствующим о кафедрах, структурных подразделениях и образовательных программах, которые реализуются на биологическом факультете.

Мероприятие продолжилось занятием на тему «Сцепленное наследование признаков», которое провела доцент кафедры физиологии растений и теории эволюции Зумруд Омарова. Во время занятия она разобрала с учащимися принципы решения генетических задач, которые встречаются в заданиях ЕГЭ.

Далее учащиеся отправились на экскурсию по биологическому факультету: гости посетили Лабораторию молекулярной биологии, микробиологии и биотехнологии растений, где им рассказали об исследованиях, проводимых на базе этих лабораторий.

Экскурсия по факультету продолжилась посещением Биологического музея и Аквакомплекса ДГУ. Директор биологического музея Магомед Алиев ознакомил учащихся с экспонатами музея, рассказал о представителях фауны Дагестана, а заведующий кафедрой ихтиологии, доктор биологических наук Нухкади Рабазанов рассказал о разведении рыб и получении икры в условиях аквакомплекса.

В завершение мероприятия для учащихся провели биологическую викторину. Доцент кафедры ботаники Аида Аджиева подготовила для школьников вопросы из области ботаники и экологии. Победители викторины получили дипломы и памятные подарки. Во время подведения итогов викторины со школьниками побеседовали представители Комитета по делам молодежи, Студенческого научного общества и Профсоюзного комитета биологического факультета.

BF11.12_5

BF11.12_1