Проблему курения обсудили на ФИЯ ДГУ

2017-12-07-PHOTO-00000030Мероприятие, посвященное проблеме курения, было организовано деканатом факультета иностранных языков ДГУ 7 декабря.

Гостями стали врач студенческой поликлиники Мисай Нурмагомедова, сотрудник юридического отдела ДГУ Габибат Мусаева и начальник службы безопасности ДГУ Артур Учакаев. На встрече со студентами также присутствовали кураторы Лилиан Труженикова, Дильбара Гаджиева, Диана Эмирова, Габибулла Рабаданов и заместитель декана по воспитательной и социальной работе Марина Магомедова.

Встречу открыла декан факультета Татьяна Ашурбекова. Она сказала, что деканат и преподаватели факультета озабочены состоянием здоровья студентов и хотят исключить любые неблагоприятные факторы, одним из которых является курение. «Курение в помещениях университета и на его территории совершенно недопустимо, поскольку от него страдают не только сами курящие студенты, но и все, кто их окружает. Табачный дым снижает работоспособность студентов и преподавателей, вредит их здоровью», – отметила она.

О том, что происходит с курящими людьми и теми, кто их окружает, рассказала Мисай Нурмагомедова. Она привела пугающую статистику серьезных заболеваний, вызванных курением, и отметила, что в последние десятилетия у некурящих людей стали обнаруживаться болезни, присущие курильщикам. Причина в том, что некурящие люди длительное время находились в помещениях вместе с курильщиками. Табачный дым содержит огромное количество ядовитых веществ, которые попадают в организм как курильщиков, так и тех, кто вынужден «курить пассивно».

Габибат Мусаева в своем выступлении рассказала о Федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и подчеркнула, что в соответствии с Правилами внутреннего распорядка ДГУ студенты, курящие в помещениях университета, могут быть серьезно наказаны и даже исключены из вуза.

Заместитель декана по воспитательной и социальной работе Марина Магомедова посвятила свое выступление морально-нравственной стороне курения в студенческой среде. Она призвала студентов не оставаться равнодушными, когда они видят, что их товарищи курят.

Закончилась встреча просмотром фильма о вреде курения.

2017-12-07-PHOTO-00000025
Последнее обновление 12.12.17 02:01