В ДГУ прошел Всероссийский правовой (юридический) диктант

yurdikt9.12.17_39 декабря Дагестанский государственный университет стал основной площадкой в Республике Дагестан по проведению I Всероссийского правового (юридического) диктанта, который проводился Ассоциацией юристов России при участии Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) во всех субъектах Российской Федерации одновременно.

Всего в России было организовано более 500 площадок по проведению диктанта, а число участников составило более 13000 человек. Из 500 заявленных участников в Республике Дагестан большая часть пришлась на Дагестанский государственный университет, на трех площадках которого в написании диктанта участвовали более 200 человек.

Диктант проводился в аудиториях Юридического института ДГУ, в Проектном офисе, Молодежном инновационном центре в Научной библиотеке ДГУ и в Юридическом колледже ДГУ.

Перед участниками диктанта выступили заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» проф. Абдулмуслим Муртазалиев, председатель Избирательной комиссии Республики Дагестан Магомед Дибиров, судья Конституционного суда Республики Дагестан Маихалум Кадимова, Президент Адвокатской палаты Республики Дагестан Акиф Бейбутов и директор Юридического колледжа ДГУ, доцент Дина Пирбудагова.

Целью проведения диктанта была оценка уровня правовой грамотности населения. Основные задачи – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, возможность получить независимую оценку своих знаний в области права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности граждан России с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение средств массовой информации и российского общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения и выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Текст диктанта включил в себя 30 тестовых заданий на знание основных юридический понятий, основ Конституции Российской Федерации, основ отдельных отраслей права. Участники I Всероссийского юридического диктанта в лице профессорско-преподавательского состава, магистрантов и студентов Юридического института и Юридического колледжа ДГУ показали результаты от 68 до 100 баллов.

По итогам проведения I Всероссийского правового (юридического) диктанта были вручены соответствующие сертификаты.

yurdikt9.12.17_1

yurdikt9.12.17_4