На экономическом факультете ДГУ состоялся конкурс по истории экономической мысли

EF5.12_2Конкурс научных работ студентов по истории экономической мысли, посвященный 150-летию «Капитала» Карла Маркса, прошел 5 декабря на экономическом факультете ДГУ. Организатором мероприятия выступила кафедра политической экономии факультета.

Тематика исследований студентов была посвящена анализу различных аспектов марксистской теории: теории прибавочной стоимости, развитию форм стоимости, влиянию идей Маркса на революцию в России и другие. В финальную часть конкурса вышли 11 научных работ студентов.

По словам организаторов, конкурс прошел в доброжелательной и творческой обстановке, а в целях популяризации экономических знаний среди молодежи кафедра политической экономии привлекла к данному конкурсу и студентов неэкономических факультетов.

«Капитал» Карла Маркса – фундаментальный научный труд, не имеющий равных в истории экономической мысли. Исследованию теории Маркса уделяют важнейшее внимание ведущие университетские центры мира. Главная идея конкурса состояла в приобщении студентов к изучению первоисточников и осмыслению роли последних в становлении прогрессивной экономической мысли. Студенты классического университета, каковым является ДГУ, просто обязаны знать Маркса. Спасибо моим коллегам, кто организовал и провел мероприятие – Мадине Ибрагимовне, Зареме Махмудовне, Фариде Сулеймановне, Руслану Абакаровичу, Гаджи Курбановичу и всем остальным моим коллегам. Конкурс показал, что и на факультете, и в университете царит дух творчества и доброй конкуренции!» – отметил заведующий кафедрой политэкономии Низами Аскеров.

Победителем конкурса единогласно был признан студент 2 курса исторического факультета ДГУ Расул Аккаев. Два вторых места поделили между собой студенты экономического факультета Амината Гонджуа и Саид Керимханов, а третье место заняли Патимат Ильясова и Магомед Асабалиев.

Финалистам конкурса были вручены грамоты, а победителей наградили дипломами. Поощрительные подарки были вручены от имени декана экономического факультета Мурада Исаева, который высоко оценил проведение конкурса.

EF5.12_1

Последнее обновление 09.12.17 02:39