На экономическом факультете ДГУ отметили День бухгалтера

den_buhgaltera_21 декабря в актовом зале экономического факультета состоялся торжественный форум, посвященный Дню профессионального бухгалтера. Организатором мероприятия выступила кафедра бухгалтерского учета Даггосуниверситета.

Открыл форум д.эн., профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета вуза Рамазан Шахбанов. Он поприветствовал всех присутствующих и поздравил преподавателей и студентов с праздником. По словам Р. Шахбанова, празднование Дня бухгалтера стало хорошей традицией на экономическом факультете. «Ежегодно мы проводим олимпиады, брейн-ринги, различные конкурсы по бухгалтерскому учету. Подобные мероприятия способствуют сплочению студентов и, конечно, закрепляют знания», – отметил он.

Поздравить коллектив экономического факультета пришли и почетные гости: проректор ДГУ по экономике и финансам Назирхан Гаджиев, заместитель министра финансов РД Роберт Гусейнов и заместитель главы Администрации г. Махачкалы по финансово-экономическим вопросам Хаким Ашиков. Как отметили гости, экономический факультет Даггосуниверситета вносит большой вклад в развитие экономики в Дагестане, а выпускники факультета занимают видные должности не только в республике, но и за ее пределами.

Перед участниками мероприятия выступил также декан экономического факультета Мурад Исаев. Он поблагодарил гостей за теплые слова и подчеркнул, что значительную роль в становлении студентов и выпускников играют преподаватели.

В рамках форума состоялась торжественная церемония награждения отличившихся работников в сфере бухгалтерии и призеров прошедших накануне в вузе мероприятий. Так, ведомственными наградами Института профессиональных бухгалтеров России за значительный вклад в развитие бухгалтерской профессии были награждены член президентского совета Дагестанского территориального института профессиональных бухгалтеров, начальник отдела торговли и потребительского рынка Министерства промышленности и торговли РД Набигулла Юсупов; вице-президент Дагестанского ТИПБ, начальник управления учета и отчетности Администрации Главы и Правительства РД Зайнаб Харбилова и председатель института Рамазан Шахбанов. Почетной грамотой института была отмечена член президентского совета Дагестанского ТИПБ, главный редактор журнала «Профессиональный бухгалтер-аудитор Дагестана», к.э.н., профессор кафедры бухгалтерского учета ДГУ Зоя Бабаева.

Кроме того, были награждены участники Всероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России 2017». По решению регионального совета конкурса, лучшими бухгалтерами республики стали: студенты экономического факультета ДГУ Зухра Давлетова и Патимат Ибрагимова (номинация «Лучший молодой бухгалтер»), главный бухгалтер федерального казённого учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Республике Дагестан» Рашид Кадиев (номинация «Лучший бухгалтер бюджетной организации») и главный бухгалтер ООО «Новотехстрой» г. Каспийска Джамалудин Абдурахманов (номинация «Лучший бухгалтер коммерческой организации»).

Накануне в ДГУ состоялась 5-ая региональная студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету, в которой приняли участие семь образовательных учреждений республики. По результатам олимпиады, третье место в командном зачете заняла команда Дагестанского государственного университета народного хозяйства, вторыми стали учащиеся Махачкалинского финансово-экономического колледжа (филиал Финансового университета при Правительстве РФ), а победителями была признана команда Дагестанского государственного университета. В личном зачете места распределились следующим образом: третье место поделили между собой Рабадан Гаджиев (Махачкалинский промышленно-экономический колледж), Расул Джанаев (Дагестанский государственный аграрный университет) и Дина Джалилова (ДГУНХ); второе место отошло двум участникам: Патимат Ибрагимовой (ДГУ) и Амиру Магомедову (Махачкалинский промышленно-экономический колледж); победителем олимпиады стала студентка ДГУ Шафига Тхагалетова. От имени руководства факультета благодарность за содействие в организации и проведении олимпиады была вручена студентке 4 курса Патимат Курбановой.

Форум продолжился выступлениями студентов факультета. Завершилось мероприятие праздничным фуршетом.

den_buhgaltera_7

den_buhgaltera_6