Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования обсудили в ДГУ

fiya29.11.17_129 ноября на факультете иностранных языков ДГУ состоялась V всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования».

Мероприятие посвящено памяти д.ф.н., профессоров Рамазана Ибрагимовича Гусейнова и Магомеда Гамзатовича Исаева, внесших значительный научный и педагогический вклад в развитии ФИЯ ДГУ.

В работе конференции, которая проходила в пяти секциях, приняли участие более 70 человек, представляющие различные регионы России. Свои доклады прислали и зарубежные коллеги: Антонио Каррило Авелар, представляющий Национальный педагогический университет Бразилии и Национальный автономный университет Мехико и сотрудничающий с ФИЯ уже не первый год, Моника Велозо Боргес из Федерального университета Гойя (Бразилия), а также Сади Набиль, представляющий Университет Бежайя, Алжир. В качестве гостей на конференции присутствовали учителя иностранных языков из школ республики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, который отметил важность и актуальность конференции в свете задач. Он подчеркнул, что в настоящее время одним из приоритетных направлений в развитии образования является взаимодействие школы и вуза в сфере профессиональной ориентации и подготовки школьников, и дал высокую оценку достижениям ФИЯ в этом направлении. «В рамках реализации Программы стратегического развития ДГУ факультет иностранных языков проделал большую работу по разработке и внедрению в образовательный процесс современных инновационных интерактивных и Web 2.0 технологий», – отметил проректор.

На пленарном заседании было заслушано пять докладов.

Зав. кафедрой английской филологии Хайбат Кадачиева выступила с докладом о научной и педагогической деятельности доктора филологических наук, профессора Р.И. Гусейнова. «Люди науки живут в своих книгах и в работах своих учеников. Рамазан Ибрагимович Гусейнов – человек высокой культуры, фундаментальной образованности и научного мышления, стал непререкаемым авторитетом для своих учеников. Учитель с большой буквы, он был образцом скромности и требовательного отношения к ученикам, но, в первую очередь, к себе самому. Скупой на похвалы, он не искал легких путей в науке и жизни, демонстрируя высочайший профессионализм, трудолюбие и верность долгу», – отметила докладчица.

О педагогической, научной и административной деятельности доктора филологических наук, профессора М.Г. Исаева рассказала зав. кафедрой немецкого языка Нина Щеликова. Она отметила его высокий профессионализм, весомый вклад в исследование аварского языка, великолепное владение немецким языком и такие человеческие качества, как «готовность помочь и умение настоять на своем решении на благо кафедры и факультета, доброту и толерантность».

Доклады Х. Кадачиевой и Н. Щеликовой сопровождались показом интересных презентаций. Участники конференции могли также ознакомиться с научными трудами Р.И. Гусейнова и М.Г. Исаева, которые были представлены на специальной выставке.

Дальнейшая работа конференции продолжалась в рамках секционных заседаний. Одновременно работали пять тематических секций по следующим направлениям: языковая вариативность, межкультурная коммуникация и проблемы перевода в диалоге культур; когнитивные, семантические, фонетические и грамматические аспекты языка в свете современных лингвистических теорий; проблемы фразеологии и сопоставительного изучения разносистемных языков; лингвокультурологические и стилистические особенности реализации языковых средств в художественном, публицистическом текстах и рекламе; теория и практика обучения иностранным языкам в XXI веке.

Конференция сопровождалась работой выставки учебной и художественной литературы издательства Pearson.

fiya29.11.17_2

fiya29.11.17_3