В ДГУ прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом

akciya_SPID_330 ноября на факультете управления Даггосуниверситета состоялась беседа по профилактике СПИДа. Мероприятие прошло в рамках IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Рассказать студентам о профилактике СПИДа и ВИЧ-инфекций пришла полковник полиции, начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Хасайбат Валиева. «С 1998 года ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец», – отметила она. Говоря о профилактике СПИДа и человеческом здоровье в целом, Х. Валиева подчеркнула, что необходимо своевременно проверяться у врачей. «Состояние здоровья человека зависит только от него самого», – подчеркнула Х. Валиева.

Перед студентами также выступила к.б.н., заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности ДГУ Сакинат Гусейнова. Она подробно рассказала студентам о способах передачи заболевания, его протекании и лечении. «Присоединяясь к словам Хасайбат Валиевой, хочу сказать, что вовремя пройденное обследование и предупреждение заболевания очень важно. А в наше время для молодых людей это особенно актуально», – отметила она.

В рамках встречи также прошел небольшой флешмоб: студентам были розданы таблички с изображением красной ленты – символа борьбы со СПИДом – и инструкцией по профилактике ВИЧ-инфекций. В знак солидарности и объединения с молодежью России студенты подняли таблички и таким образом присоединились к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ.

«Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией – очень важное и нужное мероприятие не только для студентов, но и для взрослого поколения. Мы выражаем большую благодарность организаторам данной лекции и будем ждать их снова», – отметила заместитель декана факультета управления ДГУ Саидат Нажмутдинова.

Отметим, что Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией проводится по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой и направлена на духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи и призвана решить задачи информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции.

akciya_SPID_1

akciya_SPID_4