Мобилизацию этнокультурного ресурса как фактора противодействия экстремизму и терроризму обсудили на конференции в Грозном

_1223133Делегация Дагестанского государственного университета приняла участие в международной научно-практической конференции «Мобилизация этнокультурного ресурса как важнейший фактор противодействия экстремизму и терроризму», которая прошла 24-25 ноября в городе Грозный.

Организаторами конференции выступили Чеченский государственный университет и Грозненский государственный нефтяной технический университет. В работе приняли участие представители ближнего зарубежья и России.

В первый день конференции состоялось торжественное открытие и пленарное заседание, а далее работа продолжилась по секциям. В ходе конференции всего было представлено 64 доклада.

Дагестанскую делегацию представляли профессора и магистранты Даггосуниверситета: декан факультета психологии и философии Мухтар Яхьяев, заведующий кафедрой онтологии и теория познания, д.ф.н. Мустафа Билалов, к.ф.н. Загидат Омарова, к.ф.н. Джамиля Гусенова, к.ф.н. Камиль Магомедов, д.ф.н. Муса Курбанов, к.ф.н. Исмаил Ахмедов и другие.

На пленарном заседании с докладом «Система идей евразийства как эффективное идеологическое противодействие радикалистско-экстремистским проявлением в России» выступил профессор М. Билалов.

Модератором первой секции «Современный экстремизм и терроризм как угроза мировому сообществу: теоретико-методологический анализ» стал профессор М. Яхьяев. Он также представил доклад «Опыт осмысления радикализации салафизма в Республике Дагестан». На других секционных заседаниях выступили и остальные члены делегации университета.

«Благодаря высокому профессионализму, личной заинтересованности и ответственности каждого участника конференция прошла на высоком научно-теоретическом уровне», – отметили члены делегации ДГУ.

Участниками конференции были внесены предложения, рекомендации, обозначены новые подходы и пути решения проблем противодействия терроризму и экстремизму.

_1223133
Последнее обновление 30.11.17 01:20