ДГУ стал региональной площадкой Всероссийского географического диктанта

Geodikt17_326 ноября на базе Института экологии и устойчивого развития ДГУ прошел Всероссийский географический диктант.

Участниками географического диктанта стали более 100 человек. Это люди разных профессий и возрастов: учителя, преподаватели, студенты, просто желающие, многие пришли даже с семьей.

«Такое внимание к мероприятию говорит о том, что на сегодняшний день общество начинает понимать необходимость получения географических знаний, а подобные мероприятия предоставляют возможность получить независимую оценку своей грамотности в области географии», – подчеркнули организаторы.

После регистрации к участникам с приветственным словом обратился инициатор создания региональной площадки в Дагестане, член дагестанского отделения Российского географического общества, заведующий кафедрой рекреационной географии и устойчивого развития Касум Абдулаев.

Далее доцент кафедры рекреационной географии и устойчивого развития Асият Магомедова провела инструктаж по заполнению бланков для написания заданий.

Тестовые вопросы включали в себя 30 пунктов, разделённых на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Время выполнения заданий составило 45 минут.

В завершение всех присутствующих поблагодарили ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и директор ИЭУР Гайирбег Абдурахманов. Всем участникам диктанта были вручены сертификаты об участии в мероприятии.

Напомним, что Всероссийский географический диктант проводится с целью оценки уровня географической грамотности населения, а организатором мероприятия является Русское географическое общество.

Фатима Исаева

Geodikt17_1