Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона обсудили на экономическом факультете ДГУ

EF11.1711_124 ноября на экономическом факультете Даггосуниверситета состоялось пленарное заседание II Международной научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты исследования экономики региона».

Мероприятие прошло в соответствии с планом работы научной школы «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности и статистического мониторинга в условиях модернизации экономики» под руководством д.э.н., профессора Назирхана Гаджиева.

В качестве соорганизаторов конференции также выступили: кафедра аудита и экономического анализа, базовая кафедра ДГУ антимонопольного регулирования при УФАС по РД, Атырауский университет нефти и газа, Институт экономики НАН Азербайджана и Астраханский государственный технический университет.

Открыл конференцию приветственным словом проректор по экономике и финансам ДГУ Назирхан Гаджиев. Он отметил, что данная конференция посвящена актуальной теме, о чем свидетельствуют поступившие многочисленные статьи из стран ближнего зарубежья и ведущих учебных заведений страны. «К нам поступило 15 статей из 10 вузов ближнего зарубежья: Казахстана, Белоруссии, Азербайджана и Украины, а также более 150 статей из 34 вузов РФ», – подчеркнул он и пожелал участникам конференции успешной и плодотворной работы.

Декан экономического факультета ДГУ Мурад Гусейнов в своем приветственном слове поблагодарил всех участников конференции, пожелал им творческих успехов и сказал: «Мы рады, что у нас есть прекрасная возможность проводить подобные конференции. Ведь это та площадка, где могут собираться и дискутировать ученые».

Профессор Назирхан Гаджиев выступил с докладом «Развитие качества финансового менеджмента как инструмент повышения эффективности деятельности вуза», в котором озвучил проблемы финансового управления вузом в современных условиях. Отмечая преимущества новых подходов к финансированию образовательных программ, в качестве первоочередных задач докладчик назвал необходимость разработки комплекса мер, направленных на развитие качества финансового менеджмента как инструмента повышения эффективности деятельности вуза. «Для инновационно развивающихся вузов задача разработки механизма финансового управления, обеспечивающего их экономически устойчивое и безопасное развитие, является весьма актуальной», – сказал Гаджиев.

Далее участникам был представлен видеодоклад «Факторы развития региональной экономики» главного научного сотрудника Института экономики НАН Республики Азербайджан Али Гусейнова. Он отметил, что в современном мире царит диктатура денег, с которой и связаны все нынешние экономические процессы.

С докладом «Аграрные отношения в РД» выступил профессор кафедры аудита и экономического анализа Расул Кадиев, который на конкретных исторических примерах освятил проблемы развития аграрного сектора в Республике Дагестан и предложил конкретные пути их решения.

Следующим по программе был представлен видеодоклад «Закономерности стратегических направлений устойчивого и сбалансированного развития региональных социально-экономических систем (на примере КБР)» профессора кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита КБГАУ им. В.М. Кокова Бетала Шогенова.

С заключительным докладом на пленарном заседании выступил начальник контрольно-ревизионного отдела ТФОМС по РД Юсуп Гаджиев, который изложил проблемы здравоохранения, финансирования обязательного медицинского страхования и качества оказания медицинской помощи специализированными организациями.

В ходе пленарного заседания участники конференции задавали интересующие вопросы и активно принимали участие в их обсуждении.

В завершение профессор Назирхан Гаджиев обобщил итоги пленарного заседания, поблагодарил всех участников и гостей за проявленные внимание и интерес к обсуждаемым проблемам.

Работа конференции была продолжена на следующий день в трех секционных заседаниях.

EF11.1711_3

EF11.1711_4